0
3859
Газета Регионы России Интернет-версия

30.04.2015 14:17:00

Оппозиционная коалиция поборется за мандаты в Новосибирске и Бердске

Тэги: новосибирск, навальный, рпрпарнас


В Новосибирске, ставшем одной из трех (наряду с Калугой и Костромой), пилотных площадок совместной работы нового блока оппозиционеров партии Навального, РПР - Парнас, Демвыбора и их союзников, представители «несистемной оппозиции» решили сосредоточиться на выборах в областной парламент.

Объединение новосибирских несистемных оппозиционеров происходит на базе местного движения «Солидарность» и новосибирского отделения партии «РПР – Парнас», которое является наиболее жизнеспособной частью местных либералов и активно действует в публичном пространстве. На днях для консультаций к новосибирским оппозиционерам прилетел помощник Алексея Навального Леонид Волков, который провел ряд встреч со сторонниками либеральной оппозиции.

В рамках общей концепции работы оппозиционного блока москвичи надеются с помощью местных отделений своих партий получить несколько депутатских мандатов на осенних выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. А в дальнейшем – развить успех и выставить своих кандидатов на выборах в Госдуму-2016.

Как пояснил «НГ» глава местного отделения «РПР - Парнас» Егор Савин, кандидаты от коалиции будут выбраны на открытых праймериз, в которых может принять участие «любой, разделяющий идеи и убеждения коалиции». Предварительное желание принять участие в праймериз, уже заявило четыре человека, среди них и сам Егор Савин, который планирует выставить свою кандидатуру по избирательному округу в известном своими оппозиционными взглядами городе Бердске. Другие кандидаты еще определяются, готовы ли они участвовать в коалиции. « В настоящее время ведутся переговоры с рядом местных общественных активистов и представителей среднего бизнеса, которые выказали желание принять участие в праймериз», - рассказал «НГ» Егор Савин. Процедура праймериз в Новосибирске начнется ориентировочно 15 мая и будет построена по принципу выборов в Координационный совет оппозиции. Регистрация желающих отдать голос за того или иного кандидата будет осуществляться по паспорту на онлайн площадке и в оффлайн режиме. Выдвижение кандидатов продлится ориентировочно до 1 июня, результаты будут подведены 14 июня.

Как ожидают организаторы, свои кандидатуры на праймериз выставят около 10 человек, основная масса будет представлять избирательные округа, находящиеся на территории города Новосибирска.

Финансирование кампании на себя планирует взять московский штаб коалиции, они же займутся разработкой программного обеспечения для голосования на праймериз.

Между тем, руководитель местного «РПР-Парнас» Егор Савин, заявивший о желании участвовать в выборах, уже столкнулся с анонимными угрозами в свой адрес и адрес своей семьи. Многочисленные звонки с угрозами убийства и порча личного авто супруги оппозиционера послужила причиной для обращения в органы охраны правопорядка. Кроме того, новосибирские общественники составили петицию, собравшую более сотни подписей в адрес губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого и мэра Новосибирска Анатолия Локтя с требованием взять это дело под личный контроль властей.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
842
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1000
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1254
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
940

Другие новости