0
3776
Газета Регионы России Интернет-версия

25.06.2015 00:01:00

Милонов одолел Полтавченко у "Малиновки"

Тэги: санктпетербург, законодательное собрание, вячеслав макаров, парламент, малиновка, виталий милонов, георгий полтавченко, александр кобринский, максим резник, михаил бродский, борис вишневский, застройка парка, скандал


санкт-петербург, законодательное собрание, вячеслав макаров, парламент, малиновка, виталий милонов, георгий полтавченко, александр кобринский, максим резник, михаил бродский, борис вишневский, застройка парка, скандал На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Фото пресс-службы

Депутаты петербургского Заксобрания вчера разошлись на летние каникулы. Вчерашнее заседание спикер Вячеслав Макаров открыл благодушно, посвятив несколько минут рассказу о спортивных успехах нескольких депутатов, которые, по его мнению, своей приверженностью здоровому образу жизни укрепляют авторитет петербургского парламентаризма. Все вопросы повестки дня в предвкушении двухмесячного отдыха голосовались быстро, практически без дискуссий. Но без ложки дегтя со стороны оппозиционных депутатов все-таки не обошлось. Они потребовали отменить внесенную без процедуры слушаний недавнюю поправку, ставящую под угрозу парк «Малиновка» в спальном районе Ржевки-Пороховых.

Этот парк не первый год является одной из болевых точек города. Тамошние сторонники здорового образа жизни и прогулок на свежем воздухе не хотят строительства в парке огромного храма, поскольку, по их мнению, не заполнена верующими и уже существующая церковь. Защитники зеленых насаждений уже было отпраздновали победу – «Малиновка» в проекте Генплана была отнесена к зоне зеленых насаждений и в первом чтении выведена из территорий, где возможна застройка. Все без исключения власти заявили, что прислушались к мнению местных жителей (были митинги, собрано 30 тыс. подписей).

Гром грянул 10 июня, когда вдруг известный депутат-единоросс Виталий Милонов внес поправку, позволяющую вести в парке застройку, и большинство парламентариев проголосовали за нее. Тогда группа депутатов пошла к губернатору Георгию Полтавченко. Тот публично высказался в пользу парка и согласился, что храм можно поставить в трех кварталах от него. При этом, по словам яблочника Александра Кобринского, «он был удивлен принятой поправкой депутата Милонова, которая позволяет застраивать парк».

В последующие дни Виталий Милонов внезапно проявил себя горячим сторонником местных референдумов, притом что в предыдущие годы был их яростным противником, например в вопросе о газпромовской башне на Охте. Он заявил, что никто не интересуется мнением сторонников храма: «Эти депутаты отказывают людям в проведении самого демократического способа выявить настроения и мнения жителей».

Перед вчерашним голосованием в третьем чтении независимый депутат Максим Резник обратился к Макарову с речью, полной комплиментов: «Вячеслав Серафимович! Я знаю, вы глубоко верующий человек! Не напоказ, как некоторые! Давайте вы проявите всю свою мудрость, чтобы, уходя на лето, мы поставили красивый восклицательный знак, а не рыжую кляксу. И жители будут знать, что у нас есть парламент». Представитель Смольного Михаил Бродский произнес слегка непонятную речь: «Георгий Сергеевич Полтавченко считает, что храм можно построить в другом месте, а «Малиновка» должна быть зеленой зоной. Но застройка противоречит статусу зоны зеленых насаждений. Поэтому все не так просто, застройщики не хотят уходить в другое место и все зависит от переговорного процесса».

Но от поименного голосования большинство депутатов отказалось и проголосовало за поправку Милонова. Яблочник Борис Вишневский складывать оружие не намерен: «Мы все равно не дадим губить «Малиновку», а тем депутатам, которые сегодня проголосовали за это, еще будет стыдно. Даже не в церкви дело. А в том, что они обманули жителей, наплевали на них», – сказал Вишневский «НГ».

Голосование по «Малиновке» огорчило пришедших к Мариинскому дворцу общественных активистов с плакатами. А в Сети появились заголовки новости «Милонов победил Полтавченко». Скептики, однако, считают, что дело не в могуществе Милонова, а скорее в том, что слова губернатора не являются нормативным документом, ни к чему не обязывают никого, и надежды оппозиционных депутатов, связанные с ними, были слегка опрометчивы.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
907
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1085
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1366
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1008

Другие новости