0
2499
Газета Регионы России Интернет-версия

30.06.2015 00:01:00

У волгоградских зеленых появились политические амбиции

Тэги: волгоградская область, зеленые, выборы, госдума, политика, экология, ирина глинянинова, андрей попков, наталья латышевская, елена самошина, олег савченко


люди
На фото руководитель ЦГЭИ
Ирина Глинянова.
Фото сайта организации

Волгоградские экологические активисты намерены составить конкуренцию кандидатам от парламентских партий на предстоящих выборах в Госдуму. Неформальные зеленые уже приступили к мобилизации своих сторонников, в том числе с помощью соцсетей, а также пробуют силы в праймериз «Единой России».

В Волгоградской области уже началась подготовка к выборам в Госдуму 2016 года, что проявляется как в заметном усилении информационной активности и росте числа встреч с «дорогими избирателями» действующих парламентариев, так и  демонстрацией депутатских амбиций у политических новичков. Среди последних выделяются активисты экологических организаций и групп. «Неформальные зеленые явно намерены конвертировать свой общественный статус в депутатские мандаты», – считает политолог Виталий Арьков.

В течение последнего месяца местные эксперты обратили внимание на трех гражданских активисток Волгограда с явными политическими амбициями. Руководитель Центра гражданских экологических инициатив (ЦГЭИ) Ирина Глинянова мобилизовала неравнодушную общественность вокруг идеи спасения Волго-Ахтубинской поймы и Волги от маловодья. «НГ» подробно рассказывала об этой экологической проблеме (см. номер от 26.05.15). «Эта тема сразу же оказалась перспективной в политическом и электоральном смысле, так как затрагивает интересы десятков тысяч человек, проживающих в семи районах Заволжья, а также владельцев дач из Волгограда», – сказала «НГ» политический эксперт Светлана Колосова. Хорошо знакомый с Глиняновой экс-депутат облдумы Андрей Попков подтвердил «НГ» намерение руководителя ЦГЭИ принять участие в выборах депутатов Госдумы от заволжских районов области. По его мнению, «Ирина Глинянова может составить реальную конкуренцию нынешнему депутату Госдумы единороссу Ирине Гусевой, которая планирует выдвигаться на второй срок по мажоритарному избирательному округу от Заволжья».

Председатель Экологического совета Волгоградской области, лидер общественной организации «Народный стройконтроль» Наталья Латышевская, по оценкам экспертов, также станет участвовать в выборах в федеральный парламент. В мае–июне Латышевская была замечена в активной критике региональных природоохранных ведомств и муниципальных властей за обилие несанкционированных свалок и горы мусора в областном центре (см. «НГ» от 15.05.15). «Скорее всего Латышевская пойдет в Госдуму по мажоритарному избирательному округу от города Волгограда, так как именно здесь у нее высокий рейтинг известности и доверия», – считает политолог Александр Стризое.

Третьим претендентом на кресло депутата в новой Госдуме местные эксперты считают Елену Самошину, лидера одной из организаций многодетных родителей, также активно участвующую в экологических акциях. Так, Самошина не только выступила в качестве активного борца с «мусорной проблемой» в регионе, но и подняла актуальную для большинства волгоградских родителей тему нападений на детей бродячих собак, обитающих на свалках. «Елена Самошина, похоже, намерена активно сочетать экологическую и социальную повестку, тем более что сегодня при фактическом отсутствии публичной политики в стране и регионе именно такое сочетание позволяет успешно продвигаться в общественном мнении», – считает политолог Андрей Миронов. Ожидается, что Самошина составит конкуренцию на выборах в Госдуму действующему депутату-единороссу Олегу Савченко. Пока же многодетная экологическая активистка приняла участие в праймериз «Единой России» на довыборах в областное Заксобрание и заняла на нем второе место.

«У нынешних депутатов Госдумы от Волгоградской области будут большие проблемы с переизбранием, – считает Александр Стризое. – Некоторых из них больше не хотят видеть в федеральном парламенте избиратели, других, по слухам, не поддерживает губернатор Андрей Бочаров. Глава региона взял курс на полное обновление волгоградской политической элиты. И это открывает новые возможности для гражданских активистов, имеющих депутатские амбиции».

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
858
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
620
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
308
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
414

Другие новости