0
3019
Газета Регионы России Интернет-версия

17.07.2015 00:01:00

Омский губернатор решил в экономике опереться на местные кадры

Тэги: омская область, минэкономики, оксана фадина, минфин, рита фомина, уголовное дело, мостовик


Вчера новым министром экономики Омской области была назначена Оксана Фадина. Она заняла место Вадима Чеченко, который перешел на работу в обезглавленное Министерство финансов. Накануне о своем желании уйти в отставку объявила возглавлявшая Минфин с 2006 года Рита Фомина.

Рита Фомина является фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий при выделении в 2012 году 205 млн руб. на строительство омского метро обанкротившемуся НПО «Мостовик». По решению суда министр, не признающая своей вины, была отстранена от должности и собиралась добиваться восстановления, но в итоге чиновница уволилась по собственному желанию.

Минфин – единственное ведомство в правительстве области, которое подчиняется напрямую губернатору. Видимо поэтому врио главы региона Виктор Назаров решил назначить на место Фоминой проверенного управленца Вадима Чеченко, в декабре 2014 года брошенного спасать региональную экономику после череды отставок нерадивых министров. До этого Чеченко четыре года числился первым заместителем Фоминой.

Назначение на место Чеченко его первого заместителя Фадиной может быть свидетельством того, что Назаров, обжегшийся на практике приглашения в Минэкономики статусных варягов, начал доверять местным кадрам. До этого главой ведомства успели побывать выходец из правительства Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Высоцкий и бывший советник главы Федерального агентства лесного хозяйства Александр Третьяков. Если первый уволился в связи с переходом на более статусную работу в столице, то второй был уволен губернатором с жесткой формулировкой «не готов работать в условиях программы импортозамещения».

По информации «НГ», Оксана Фадина в мае этого года была приглашена в облправительство на должность первого заместителя министра экономики с условием, что уже в ближайшее время она возглавит министерство. «Тогда уже было известно об уголовном деле, возбужденном в отношении Риты Фоминой, – рассказал высокопоставленный источник в правительстве области. – Фадину решили вернуть в Минэкономики, чтобы поставить на ее место Чеченко, который вернулся в Минфин. Без министерских перспектив она бы и не захотела возвращаться на госслужбу из прибыльного бизнеса».

Дело в том, что Оксана Фадина уже работала в Минэкономики. В июле 2012 года ее назначили заместителем министра Александра Триппеля. Однако при Сергее Высоцком Фадиной пришлось уйти в отставку. До недавнего времени она занимала должность исполнительного директора ОАО «Омскгоргаз». По сведениям «НГ», экономист претендовала на должность министра еще летом прошлого года, но тогда выбор был сделан в пользу Александра Третьякова.

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
838
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1515
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1353
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2541

Другие новости