0
2085
Газета Регионы России Интернет-версия

30.07.2015 17:42:00

На Южном Урале судимые кандидаты в основном промышляли кражами

Тэги: южный урал, челябинская область, выборы, законодательное собрание, единая россия, справедливая россия, родина, патриоты россии, ирина старостина, коррупция, преступность, единый день голосования


Избирательная комиссия Челябинской области зарегистрировала списки пяти парламентских партий, которые освобождены от сбора подписей на местных выборах. Однако некоторые из кандидатов могут потерять свой статус и прекратить предвыборную борьбу из-за того, что скрыли свои судимости. В облизбиркоме пока не называет имен и конкретных цифр, но на уже момент выдвижения среди кандидатов в региональное Законодательное собрание было выявлено 14 судимых, а по всем избирательным кампаниям на Южном Урале, которые сейчас проходят граждан с судимостью - более 200.

На выборы в Заксобрание Челябинской области «Единая Россия» выдвинула 106 кандидатов по всем 30 округам, «Справедливая Россия» - 83. Остальные думские партии смогли закрыть только часть территорий: ЛДПР - 60 кандидатов в 24 округах, КПРФ — 37 в 17, «Яблоко» — 35 в 16.

Кроме того, были зарегистрированы около 20 одномандатников. В основном, они также выдвинуты партиями, но есть и самовыдвиженцы, которых всего заявилось 43 человека, но четверо уже снялись с выборов по различным причинам.

Также своих кандидатов выдвигали еще пять партий: «Родина», «Патриоты России», «Партия возрождения России», «Российская партия пенсионеров за справедливость» и «Коммунистическая партия «Коммунисты России». Однако пока только последняя политструктура сдала подписи в свою поддержку. Впрочем, у остальных еще есть время до 18 часов 31 июля. Затем, до 10 августа, подписные листы будут проверяться, как и информация о судимостях кандидатов.

«Мы уже имеем полные сведения от МВД, проверили абсолютно все 10 тысяч кандидатов, которые участвуют в муниципальных кампаниях в том числе, - рассказала председатель облизбиркома Ирина Старостина. - Еще при выдвижении 214 человек указали в своих заявлениях, что имеют судимости. Проверка МВД показала, что их (на самом деле. - «НГ») больше. Но сейчас совместно с нами работает прокуратура, потому что квалификации челнов территориальных комиссий не хватает для того, чтобы оценить когда было отбыто наказание, погашена ли судимость, может быть человек только привлекаться, но не был судим и так далее».

По словам Старостиной, хитрят и сами кандидаты - указывают другое место или дату рождения: «Мы все равно нашли их всех в базах МВД, но сейчас внимательно проверяем те это люди или нет. Пока не готовы назвать окончательное количество кандидатов, скрывших свою судимость, озвучим его после 10 августа, когда все территориальные комиссии примут решения о регистрации».

Председатель облзбиркома назвала и статьи Уголовного кодекса, которые чаще всего упоминаются в биографиях кандидатов: «Кражи, наверно, самая частая статья. Причем, некоторые неоднократно привлекались. Есть судимости и за наркотики... Но, вообще, можно открывать Уголовный кодекс на любой странице».

О своей судимости еще на этапе выдвижения заявили 12 кандидатов в Заксобрание. Больше всего оступившихся в прошлом людей у «Справедливой России» (4), по одному у КПРФ, ЕР и ЛДПР, еще пятеро – самовыдвиженцы. Действительно, чаще всего кандидатов судили за кражи или грабежи, однако есть и оригиналы.

Например, самовыдвиженец, главный редактор «Русской газеты «Накануне» Сергей Костромин был приговорен по ст. 74 УК РСФСР за «действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды», а безработный эсэр Валерий Горин - по ч. 1 ст. 171 УК РФ за превышение власти или служебных полномочий.

Напомним, выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области шестого созыва состоятся 13 сентября, в единый день голосования. Они пройдут по мажоритарной системе: 30 мандатов будут распределены среди партий, столько же получат одномандатники. Кроме того, в регионе в тот же день выберут еще 735 депутатов в различные представительные органы местного самоуправления. Всего в Челябинской области сейчас проходят 263 избирательные кампании и более 10 референдумов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1016
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1721
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости