0
3131
Газета Регионы России Интернет-версия

14.08.2015 00:01:00

Новый казанский митрополит разгневал татарских националистов

Тэги: татарстан, националисты, конфликт, митрополит феофан


Татарская общественность продолжает кипеть возмущением по поводу первой проповеди нового митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашкуркова), в которой он назвал Казань – русской землей, хранимой Богородицей. Неделю назад Всетатарский общественный центр сочинил гневное заявление, в котором объявил Татарстан государством. А вчера переживания по поводу высказывания митрополита излил на страницах популярного казанского еженедельника «Звезда Поволжья» активист Совета старейшин Казани Рауф Ибрагимов.

«Полагаю, что ничто не проходит беспричинно. Беспричинно даже ворон не каркает с крыши. Понятно, что «ни спасите русский язык», ни «русофобы во власти», ни «три тысячи ваххабитов в лесах Татарстана» и тому подобный бред не раскачали лодку по имени Татарстан. Не удалось. Устояла. Похоже, кто-то с этим не смирился. И решили пустить в ход тяжелую артиллерию – митрополита, предварительно вооружив его «земельным» вопросом», – пишет Ибрагимов.

Напомним, что в своей первой проповеди, произнесённой 22 июля в Благовещенском соборе казанского Кремля, митрополит Феофан заявил: «Список этой чудотворной иконы Божией Матери, некогда вывезенный из России, бывавший во многих странах, вновь вернулся сюда, в град Казань, на землю русскую. Нет, я не оговорился, не говорите мне, что иная земля. Мы все на одной земле, мы все живем в одном государстве».

Речь владыки вызвала вполне предсказуемое неприятие и даже гнев в особенности среди татарских национал-радикалов. Активисты местного Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) выступили с заявлением, в котором выразили «недоумение» и «возмущение» словами митрополита Феофана. По их словам, граждане, к которым обращался владыка, живут не в «Российской империи» (как привыкли называть Россию татарские национал-радикалы. – «НГ») и даже не в «казанской губернии», а в «государстве Татарстан», у которого есть своя собственная Конституция. Активисты ВТОЦ также выразили надежду, что межнациональное согласие в регионе не будет «расшатано» с прибытием в Казань нового митрополита. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
629
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
640
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
872
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
617

Другие новости