0
32751
Газета Регионы России Интернет-версия

02.09.2015 00:01:00

Власть в Севастополе захватывают варяги

Тэги: севастополь, сергей меняйло, перестановки, кадры, алексей чалый, михаил родиков, подмосковье


севастополь, сергей меняйло, перестановки, кадры, алексей чалый, михаил родиков, подмосковье За время работы Сергея Меняйло (слева) в правительстве Севастополя почти полностью сменилась команда управленцев. Фото с сайта www.sevastopol.gov.ru

На днях в Севастополе появился еще один приезжий руководитель: новым директором департамента образования в правительстве города стал Михаил Родиков, выходец из Министерства образования Московской области. Вообще в августе в городе произошел целый ряд заметных кадровых событий.

Так, с должности директора департамента градостроительства и архитектуры уволился Игорь Малоземов (его место занял Алексей Брусенцев), ушел с должности глава департамента кадровой политики, региональной безопасности и противодействия коррупции Гай Юрченко. Кроме того, оставил свой пост начальник регионального управления ФМС Олег Козюра, эту должность временно занял Руслан Кожухов.

Местные общественники, опрошенные «НГ», обращают внимание на то, что за год с небольшим в правительстве Севастополя произошла почти полная смена руководства. В апреле 2014 года исполняющего обязанности губернатора города Алексея Чалого сменил Сергей Меняйло, который привел с собой новороссийско-краснодарскую команду управленцев. Против нее начались протесты оппозиционных общественных организаций. С другой стороны, действовали депутаты местного Заксобрания, с третьей – правоохранительные органы.

В декабре 2014-го со своей должности ушел заместитель губернатора и директор департамента городского хозяйства Андрей Атаманцев, продержавшийся на этом посту несколько месяцев. В том же декабре на должность вице-губернатора по городскому хозяйству, строительству и архитектуре назначили Дениса Добрякова из Рыбинска Ярославской области. Уже в июне 2015 года он был уволен распоряжением Меняйло. Впрочем, Добряков обжаловал свое увольнение в судебном порядке.

По поводу отставок в правительстве города губернатор Меняйло как-то высказался довольно откровенно: «Мы потихоньку чистим свои ряды». К слову, об иногородних управленцах. Губернатор и четыре из пяти его заместителей прибыли в Севастополь из других регионов и только один заместитель – Евгений Дубовик – считается местным.

Первый заместитель губернатора Алексей Еремеев попал в Севастополь из Московской области, где он исполнял обязанности министра финансов. Вице-губернатор Александр Пушкарев – бывший морской офицер, много лет прослуживший на Северном флоте. Заметим, биографии четырех из пяти вице-губернаторов на официальном сайте правительства Севастополя отсутствуют.

Если против «новороссийской команды» в Севастополе действовали и общественники, и местные депутаты, то в отношении последних назначений из Московской области такой волны протеста нет, поскольку эти управленцы считаются «людьми Кремля». Один из лидеров правозащитного движения «Защитим Севастополь» Александр Карлюк рассказал «НГ», что «подмосковные» назначения – «это не плюс и не минус». При этом надеется, что, «возможно, подмосковные управленцы будут заниматься в Севастополе адекватными делами».

Вместе с тем как оппозиционные общественники, так и множество простых жителей города выразили «НГ» разочарование по поводу того, что президент Владимир Путин во время недавнего визита в Севастополь не сменил губернатора. Как сообщала «НГ» (см. номер от 25.08.15), в августе более 20 тыс. жителей Севастополя поставили свои подписи под обращением к главе государства, в котором заявили о неспособности городского правительства «к эффективному управлению городом в новых исторических реалиях».

Севастополь



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
440
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
700
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
494
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
285

Другие новости