0
3121
Газета Регионы России Интернет-версия

11.09.2015 00:01:00

В правительстве Омской области уже делят портфели

Тэги: омская область, виктор назаров, кадры, юрий гамбург, вячеслав синюгин, анатолий чубайс, саяношушенская гэс, игорь бондарев, станислав гребенщиков, андрей стороженко, виктор лапухин


омская область, виктор назаров, кадры, юрий гамбург, вячеслав синюгин, анатолий чубайс, саяно-шушенская гэс, игорь бондарев, станислав гребенщиков, андрей стороженко, виктор лапухин Фото Reuters

Губернатор Омской области будет избран только в воскресенье, но министры регионального правительства заранее делят портфели и сферы влияния. Врио главы региона Виктор Назаров еще в мае обещал, что после выборов осуществит перестановки в правительстве. «Региону нужна эффективная власть и обновление, – заявил он. – Обновление власти в том числе. Я четко понимаю те сигналы, которые исходят от населения».

После выборов глава региона, по сведениям «НГ», может остаться без своих нынешних первых заместителей. Один из них, Юрий Гамбург, уже больше года находится в СИЗО. Его обвиняют в незаконной продаже земли на левом берегу Иртыша под коттеджную застройку, из-за чего бюджету области мог быть причинен ущерб в размере 450 млн руб. Иллюзий по поводу возвращения отстраненного первого вице-губернатора, похоже, не осталось даже у самых ярых сторонников Гамбурга.

Другой первый заместитель Виктора Назарова готовится к возвращению в Москву. Вячеслав Синюгин в 2013 году перешел на работу в правительство Омской области из федерального руководства Сбербанка. «Изначально было понятно, что для Синюгина это вынужденное временное понижение, – говорит один из членов регионального кабинета министров. – По своему опыту и знаниям Вячеслав Юрьевич гораздо выше уровня региональной власти. Он хотел уйти еще раньше, но его уговорили остаться до выборов».

Синюгин считается соратником Анатолия Чубайса. Его возвращение в столицу может быть связано с тем, что недавно вышел срок давности по уголовным делам, возбужденным после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. По итогам расследования Ростехнадзора Синюгин, занимавший с 2008 по 2010 год пост заместителя министра энергетики России, вошел в список лиц, «способствовавших возникновению аварии». Позже в докладе парламентской комиссии имя Синюгина не фигурировало. Лишь однажды первый заместитель омского губернатора коснулся темы техногенной катастрофы в разговоре с местными журналистами: «Забыть это невозможно. Скажу так: это боль, с которой я живу».

Занять пост первого вице-губернатора, по прогнозам, может кто-то из действующих заместителей. Так, быстро набирает аппаратный вес бывший глава регионального управления ФСБ Игорь Бондарев. Он отвечает в правительстве области за взаимодействие с силовиками, гражданскую оборону и вопросы безопасности. В результате реорганизации по инициативе Бондарева в сентябре будет создано главное управление региональной безопасности, а в октябре начнет работу управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Не прочь стать первым заместителем главы региона и министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Станислав Гребенщиков, уже имеющий статус «обычного» вице-губернатора. На него сейчас замыкаются все крупные инфраструктурные объекты, строительство которых ведется в рамках подготовки празднования 300-летия Омска.

По одной из версий, повышение ожидает министра здравоохранения Андрея Стороженко. Он может стать вице-губернатором по социальным вопросам с сохранением за собой министерского портфеля. В силу возрастных причин может покинуть правительство министр культуры Виктор Лапухин, которому в ноябре исполнится 66 лет.

Политолог Михаил Андреев напоминает, что кадровая работа в команде Виктора Назарова имеет обыкновение превращаться в чехарду: «Большинство отставок было связано с возбужденными уголовными делами. Кто-то из министров находится в бегах, кто-то ждет вердикта суда, а кто-то уже и отбывает срок. Победные выборы, если, конечно, Виктор Назаров победит в первом туре, – хороший повод, чтобы перезапустить систему государственной власти в регионе».

«Я верю в то, что Вячеславу Синюгину не хочется барахтаться в местном болоте проблем, – рассуждает политический эксперт Сергей Чернаков. – Он привык работать на другом уровне. Андрей Стороженко действительно может усилить свои позиции. Здравоохранение сейчас в регионе на подъеме. Игоря Бондарева можно рассматривать как возможного претендента на должность первого заместителя губернатора. К его плюсам стоит отнести дисциплинированность, исполнительность и прошлое чекиста».  

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1125
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1010
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1917
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
854

Другие новости