0
6238
Газета Регионы России Интернет-версия

14.09.2015 00:01:00

"Итальянскому парку" в Севастополе рады не все

Тэги: владимир путин, сильвио берлускони, севастополь, мемориал, гасфорт, крым


владимир путин, сильвио берлускони, севастополь, мемориал, гасфорт, крым Фото Reuters

На минувшей неделе президент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони во время пребывания в Севастополе возложили цветы к мемориалу у подножья горы Гасфорт. Этот мемориал посвящен памяти итальянских солдат, погибших в годы Крымской войны (1853–1856 годы) под Севастополем. В этой войне итальянцы воевали против России в составе коалиции, в которую также входили Англия, Франция и Турция.

Во время церемонии Владимир Путин предложил создать в районе горы Гасфорт парк с памятником итальянским солдатам, погибшим под Севастополем в середине XIX века, а Сильвио Берлускони, находившийся в Крыму с частным визитом, поддержал идею российского лидера и обещал всяческую помощь в воплощении ее в жизнь.

В самом же Севастополе факт возложения президентом цветов к мемориалу иностранным солдатам, воевавшим против России, и его предложение создать у горы Гасфорт парк памяти этим воинам вызвали неоднозначные оценки. Некоторые горожане оценили слова и действия президента критически.

Лидер общественного объединения «Союз рабочих Севастополя» Валерий Большаков по поводу предложения Путина о парке сказал «НГ»: «Ни в коем случае этого нельзя делать по двум причинам. Во-первых, погибшие итальянцы все-таки были захватчиками, которые воевали против нашей родины в XIX веке. Во-вторых, сейчас в Севастополе надо восстанавливать промышленность, развивать инфраструктуру, строить дороги, создавать рабочие места, чтобы жители города могли жить лучше. В это надо вкладывать деньги, а не в парки. Предложение президента о создании парка выглядит как-то странно. Было бы намного благоразумнее деньги в Севастополе вкладывать не в мемориальный парк захватчикам, а тратить их на развитие экономики города».

Со своей стороны, читатели севастопольского новостного портала «Форпост», многие из которых активно участвовали в бурных событиях по смене власти в Крыму в марте 2014 года, в комментариях по поводу предложения Путина создать «итальянский парк» у горы Гасфорт заявили: «А мнения севастопольцев никто не спрашивал, да и зачем, кто они такие?.. Это парк в честь захватчиков Севастополя? Очень грустная новость, жаль, деваться некуда. Так решили ТАМ... Памятники русским воинам-освободителям рушат в просвещенной Европе, а мы захватчиков превозносим... Итальянцы ни в каких войнах не были нашими союзниками...»

Впрочем, некоторые читатели «Форпоста» высказались более мягко, заметив, что Путину виднее, что он делает. Однако соотношение критиков и «одобрителей» в комментариях – явно не в пользу президента. И эта статистика опровергает слова чиновников из Симферополя и Севастополя о том, что на полуострове рейтинг Путина зашкаливает.

К слову, местные общественники обратили внимание на то, что «итальянский парк» будет создаваться на участке земли, который правительство города изъяло у Балаклавского рудоуправления и передало почти бесплатно мотоклубу «Ночные волки». Законность этого решения несколько месяцев оспаривается в севастопольских судах.

Со своей стороны, местные историки напоминают, что в Крымской войне Россия потерпела поражение, потеряв в боях под Севастополем 150 тыс. человек убитыми и около 200 тыс. – ранеными. По итогам войны в 1856 году в Париже был подписан мирный договор, согласно которому Россия потеряла земли в Бессарабии, а также право иметь военный флот на Черном море, то есть в Севастополе. Те же историки утверждают, что могилы итальянских солдат у севастопольской горы Гасфорт были уничтожены в советские времена во время работ по добыче руды. Ныне там стоит только символическая стела.

Президент России о Донбассе

Владимира Путина спросили о реакции на выкрики людей, которые во время его прогулки с Сильвио Берлускони по севастопольским бульварам просили взять Донбасс в состав России. «Мы душой и сердцем с Донбассом, но, к сожалению, такие вопросы на улице не решаются. Это серьезные вопросы, которые касаются судеб всей России и людей, которые проживают в Донбассе», – ответил Путин. Поэтому единственный путь к, по его словам, успокоению и примирению на этой территории, – исполнение Минских соглашений. «И самое главное, что нужно сделать, – нужно установить прямой контакт между киевскими властями, властями Донецкой и Луганской республик, с тем чтобы реализовать Минские соглашения», – в очередной раз заявил президент РФ. 

 Севастополь

Продолжение темы



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
458
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
442
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
709
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
378

Другие новости