0
8940
Газета Регионы России Интернет-версия

18.09.2015 00:01:00

Турчака взяли в блокаду

Тэги: псковская область, губернатор, анатолий турчак, оппозиция, скр, сми, олег кашин


псковская область, губернатор, анатолий турчак, оппозиция, скр, сми, олег кашин Демоппозиция просит отставки псковского губернатора. Фото Филиппа Киреева

Оппозиция начала кампанию по пикетированию Следственного комитета России (СКР) с требованием допросить губернатора Псковской области Анатолия Турчака. Его подозревают в возможном заказе на избиение журналиста Олега Кашина. В «Яблоке» призвали к отставке губернатора, подчеркнув, что он продолжает давить на своих оппонентов. По мнению экспертов, судьбу губернатора решит пленка с якобы имеющейся записью разговора об избиении Кашина: если она реальна, главе региона лучше уйти в отставку, потому как это ударит по Центру.

Одиночные пикеты с призывом допросить Турчака по делу Кашина прошли накануне у СКР. Это стало своеобразным продолжением идентичной кампании пятилетней давности – сразу после избиения журналиста. 

Сейчас предполагаемые исполнители на скамье подсудимых, один из них – боксер Данила Веселов – уже дал признательные показания. Его супруга ранее заявила, что «преступление было совершено по заказу губернатора Анатолия Турчака» и разговор с последним якобы был записан на пленку. Но запись до сих пор не опубликована.

Никакой реакции от администрации губернатора на прямые обвинения не последовало. «Запрос ваш получили, тему эту мы не комментируем», – сказала «НГ» пресс-секретарь псковского губернатора Оксана Ширан. Тем временем от визитов в Псковскую область уже воздерживаются официальные лица. Как, например, глава Роспечати Михаил Сеславинский, отказавшийся ехать на Фестиваль имени Сергея Довлатова.

Первоначально он мотивировал отказ этическими соображениями: «Занимая официальный пост и будучи тесно связан со сферой СМИ, боюсь, что мой приезд будет неверно истолкован, и не хочу, чтоб он воспринимался в качестве моральной поддержки руководства Псковской области». Позднее на сайте Роспечати появилась более нейтральная версия отказа, опровергающая предыдущую и связанная с тем, что глава ведомства «ушел в отпуск». От участия в фестивале отказались поэты Сергей Гандлевский, Алексей Цветков, Полина Барскова и редакция журнала «Русский пионер». Зато, как стало известно вчера, туда отправился министр культуры Владимир Мединский.

«Яблоко», в свою очередь, призывает Кремль к немедленной отставке Турчака с поста губернатора «в связи с утратой доверия». Лидер партии Сергей Митрохин в беседе с «НГ» назвал показательным тот факт, что в разгар скандала места в Заксобрании Псковской области пытаются лишить одного из главных оппонентов Турчака – лидера местного «Яблока» Льва Шлосберга, на которого, как и на Кашина, тоже было совершено нападение.

Замгубернатора Максим Жаворонков заявил, что основания для лишения мандата есть, поскольку по закону депутаты имеют ограничение на представительство в гражданских, административных и уголовных делах. Шлосберг же ранее представлял в суде интересы основанной им НКО, которую хотели признать иноагентом. По мнению Митрохина, тот факт, что руководство области так торопится убрать яблочника с поста депутата, может свидетельствовать о том, что организаторов избиения Шлосберга нужно искать там же, где и заказчиков нападения на Кашина: «Шлосберг является личным оппонентом губернатора, ему не дали выдвинуться на губернаторских выборах, на него оказывалось и оказывается колоссальное давление. Я считаю, что мотивы есть».

Сам Шлосберг сказал «НГ», что из псковских СМИ только газета «Псковская губерния», редактором которой он был ранее, опубликовала материал про возможную причастность Турчака к нападению на Кашина: «Год назад я был категорически не готов обвинять губернатора и его сторонников в организации нападения на меня. Однако сейчас по делу вообще нет никакого движения и нет даже подозреваемых, а ситуация с Кашиным показывает, что Турчак и его приближенные – куда более скверные люди, чем я мог предполагать. Причем происходящее в области бросает тень на федеральную власть».

«Если аудиозапись есть, то лучшим выходом для губернатора будет самому подать в отставку, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Я не знаю, виновен он или нет, но очевидно то, что у Турчака есть влиятельные недоброжелатели и его позиции раскачиваются. Ему бы сейчас предпринять какие-то действия, чтобы снять с себя все подозрения либо продемонстрировать готовность уйти, если следствие докажет его причастность. Он же пока сидит тихо».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, в свою очередь, рассказал «НГ» о двух версиях происходящего. По первой – Турчак виновен, а по второй – все происходящее – элемент рейдерского захвата холдинга «Ленинец», которым владеют приближенные губернатора. Напомним, что, по словам Кашина, в деле действительно фигурирует управляющий холдинга «Ленинец» Александр Горбунов, есть там и Механический завод, где работали нападавшие.

Минченко подчеркивает, что если подтвердится версия о вине Турчака, то он должен быть арестован: «Были случаи, когда губернаторов в наручниках этапировали в Москву». Если же это бездоказательная информационная атака недоброжелателей – то пора ее останавливать. «Ибо бьет уже по федеральному Центру. Но оставить подвешенной уже нельзя. Не рассосется само. Так что власти надо тем или иным способом ее закрывать, не оставляя недосказанности и возможности кривотолков», – заключил Константин Калачев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1518
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости