0
5012
Газета Регионы России Интернет-версия

18.09.2015 00:01:00

Боролись не за голоса, а за проценты явки

Тэги: ленинградская область, выборы, ломоносов, ораниенбаум, александр дрозденко, наблюдатели петербурга


Итоги воскресных губернаторских выборов в Ленинградской области мало взволновали население и общественность: особой оппозиции на них не наблюдалось, шквала протестов не предвидится. Тем не менее наблюдатели и партии продолжают разбор полетов и кое-где возникают скандалы. Кроме того, многие территории, подчиненные Петербургу, и областные территории фактически инкорпорированы друг в друга – как географически, так и образом жизни населения, имеющего областную прописку и работающего в Питере, и наоборот.

Так, город Ломоносов (известный как Ораниенбаум, в просторечии Рамбов) и Ломоносовский район относятся к разным субъектам Федерации, но в городе находятся оба территориальных избиркома. Одновременно с областными выборами были муниципальные довыборы в городе и районе. В «городских» округах возник скандал, который еще длится, –  «Справедливая Россия» требует ручного пересчета голосов, считая недостоверными результаты на тех участках, где не сработали КОИБы. В городе говорят о том, что власть в итоге фактически захватила администрация соседнего Петродворца (Петергофа) в лице своих ставленников от «Единой России».

В районной же комиссии царило благодушие – наблюдатели отмечали, что комиссия как будто бы задалась целью продемонстрировать «образцовые выборы». Анализируя общую атмосферу, Александра Крыленкова («Наблюдатели Петербурга») замечает новые тенденции, которые еще предстоит изучить и осмыслить. По ее мнению, взаимоотношения населения и власти сложились сейчас своеобразно, к выборам все довольно равнодушны, но «люди уже привыкли, что за голоса платят, и учитывают это, ждут – сколько дадут в этот раз. Чем ближе к выборам, тем больше становятся суммы, электорат старается не прогадать: кое-где выплаты составляли до 3 тыс. руб. Если к населенному пункту нет какого-то особого интереса – там выборы сейчас проходят спокойно. Если там какая-то принципиальная проблема – нарушений и страстей больше».

Так, по словам Крыленковой, в Заневском сельском поселении Всеволожского района требовалась явка не меньше 50%, поэтому там происходили столкновения и было много жалоб. Дело в том, что там вместе с губернаторскими выборами проводился референдум для изменения статуса поселения на городское: близкие к Питеру деревни разрослись, там идет большое строительство. А для референдума нужна явка более чем половины избирателей. И если в остальных районах явка юридически не была обязательна, то здесь администрации рисковали головой или партбилетом (впрочем, новоизбранный губернатор Александр Дрозденко уже недвусмысленно намекнул нескольким районным руководителям, что низкая явка в их районах означает плохое управление этими районами и последуют оргвыводы).

Тем временем внезапно всплыла история с выборами еще 2014 года – в том же Ломоносовском районе, в древней Ропше, последнем пристанище императора Петра Третьего. Там тогда впервые была апробирована ныне повсеместная технология: людей нанимали «на работу», которая заключалась в том, что надо прийти и проголосовать. Платили 1,5 тыс. руб., за что соседи прозвали их «поселок Полтора Рубля». А сейчас местная власть хочет отдать огороды жителей под строительство магазина одной из торговых сетей. В ближайшую субботу обещан народный сход. Будет он или нет – пока неизвестно: глава Ропшинской администрации отказывается что-либо говорить, на районном уровне отвечают, что «никаких митингов не будет».

Правозащитник, эксперт по выборным процессам Динар Идрисов считает, что в Ленобласти налицо тревожный «кризис легитимности»: «Подкупают избирателей не для победы какого-то кандидата, а чтобы обеспечить явку. По моим личным выкладкам, иначе пришло бы не больше 20–30%, а велено было 50%. Исполнители делали невозможное, но все равно оказалось не по силам». Впрочем, говорит Идрисов, областной избирком в чем-то вел себя даже приличнее петербургского – по крайней мере с участков не удаляли наблюдателей и журналистов.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
792
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
582
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
386

Другие новости