0
3381
Газета Регионы России Интернет-версия

28.09.2015 16:18:00

Омский губернатор, едва вступив в должность, уже думает о продлении полномочий

Тэги: омская область, назаров


Губернатор Омской области Виктор Назаров, вступивший в должность 22 сентября, уже помышляет о продлении полномочий. В интервью местным СМИ лава региона прокомментировал свое право быть избранным на еще один пятилетний срок: «Думаю, надо начать. Нужно за первый год показать определённый результат, чтобы жители могли определить для себя – ошиблись или нет в выборе. Если они скажут, что за какой-то определённый период (год-два) делаем срез… и они говорят, что ты идёшь правильным путём товарищ, тогда будем говорить о дальнейшей работе и следующих сроках».

Назаров уверяет, что чувствует в себе достаточно сил, чтобы работать. По его словам он иначе и не согласился бы стать губернатором, «потому что сюда идешь не отдыхать, а пахать». Хотя в данный момент глава региона находится в недельном отпуске после победных выборов, который он проводит в Омске вместе с семьей.

Вскоре после возвращения на работу Виктор Назаров должен назвать новый состав областного правительство. Уже известно, что в новую команду не войдут начальники главного правового управления Вячеслав Огородников и главного управления информационных технологий и связи Ольга Илютикова. Трудовые договоры с ними не были продлены. По информации «НГ», отставка Огородникова связана с тем, что в настоящее время завершается проверка правоохранительных органов в отношении шести глав сельских районов, на которых могут быть возбуждены уголовные дела. Главного юриста облправительства упрекают в недостаточной правовой и консультационной поддержке глав. Илютикова же поплатилась своим местом за недавнюю хакерскую атаку на официальный сайт 300-летия Омска. Портал на продолжительное время оказался в руках палестинских сепаратистов.

Также в правительстве Омской области продолжает работу кадровая комиссия, которая оценивает эффективность действующих руководителей за последние три года. По итогам ее вердикта уже получили в частности переназначения начальники – главного управления внутренней политики Михаил Каракоз, главного управления информационной политикиТатьяна Тренина, главного управления региональной безопасности Геннадий Привалов и региональной энергетической комиссии Олег Голубев.

По сведениям «НГ», в ближайшее время начнутся кадровые чистки в районах, обещанные губернатором в недавнем бюджетом послании депутатам законодательного собрания. «Все до сих пор находятся под большим впечатлением ареста главы Коми, – рассказывает источник в правительстве Омской области. – Это лишний раз доказывает правильность выбранного губернатором курса на неукоснительную борьбу с коррупцией. Виктор Иванович теперь сам будет назначать глав районов, что накладывает на него еще большую ответственность».

Политолог Михаил Андреев отмечает, что еще совсем недавно Виктор Назаров заявлял о намерении работать до 2025 года: «Под его руководством написана стратегия развития региона до 2025 года, за внедрение которой Назаров отвечает. Два губернаторских срока по пять лет и три года в качестве назначенца – не такой уж и большой срок в сравнении с двадцатью годами у власти у его предшественника Леонида Полежаева».

«Спустя три года работы Назаров понял, что кадровые ошибки обходятся дорого, – говорит политический эксперт Алексей Кабанов. – Он теперь работает в русле политики федерального Центра, когда за всё в регионе отвечает губернатор, поэтому и произошло закручивание гаек с отменной прямых выборов мэров и сельских глав». 

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
640
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1324
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1156
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2206

Другие новости