0
3623
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2015 13:00:00

Тайфун «Чойван» захватывает Курилы и Сахалин

Тэги: сахалин, курилы, япония, камчатка, тайфун, чойван, шторм, ветер


сахалин, курилы, япония, камчатка, тайфун, чойван, шторм, ветер Кадр эфира т\к "Россия 24"

В ближайшие сутки Сахалинская область может полностью оказаться под властью тайфуна «Чойван». Он подходит к острову со стороны Японии, передает Интерфакс со ссылкой на управление Сахалингидрометслужбы. Сегодня вечером в южной части Охотского моря ожидается сильный шторм, высота волн может достигать 9 метров. Очень сильный дождь ожидается завтра на территории Поронайского, Смирныховского, Томаринского, Углегорского, Холмского, Невельского, Анивского, Корсаковского, Долинского, Макаровского и города Южно-Сахалинска. Ночью на юго-востоке ветер может усилиться до 33 м/с. Уже днем 10 октября тайфун достигнет северных районов Сахалина, где также ожидается очень сильный дождь и ветер до 20-25 м/с. Подъемы воды могут достигнуть 1-2,5 м.

SakhalinMedia сообщает, что в Сахалинской области идет активная подготовка к приходу очередного тайфуна. Сегодня вечером на территории Курильского и Южно-Курильского районов ожидается ветер до 40-45 м/с. Губернатор области Олег Кожемяко поручил проверить системы оповещения населения, создать в социально важных учреждениях трехсуточных запас топлива для резервных источников электроэнергии

Со 2 по 4 октября циклон нарушил водное и воздушное сообщение Сахалина с материком, передает ИА REGNUM. Переправа заработает только 10 октября, тогда же будет восстановлено авиасообщение с Курилами. Значительный ущерб был нанесен линиям электропередач, жилым домам.

МЧС усиливает спасательную группировку на Курильских островах, передает ТАСС. В аэропорту Южно-Сахалинская к вылету в Курильск и Южно-Курильск готовятся 60 спасателей. Они везут с собой оборудование для восстановительных работ и полевую кухню.

Штормовой ветер 25-30 м/с ожидается завтра и на южном побережье Камчатки. Жителям рекомендуют сократить время пребывания на открытой местности, а туристическим группам и охотникам – переждать непогоду в укрытиях или населенных пунктах.

Тайфун «Чойван» грозит и жителям Хоккайдо, передает ИА REGNUM. Власти Японии рекомендовали жителям укрыться в убежищах. Ожидается, что скорость ветра составит до30 м/с, высота волн – 9 м. Тайфун движется с юга со скоростью 55 км/ч.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1254
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1104
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2114
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
948

Другие новости