0
2955
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2015 17:22:00

Главный рыбный день

Алексей Митрофанов

Об авторе: Алексей Митрофанов - директор Центра стратегического развития регионов


Наконец стала известна дата заседания президиума Госсовета «О развитии рыбохозяйственного комплекса». Важнейшее для российской рыбной отрасли событие состоится 19 октября, говорится в официально опубликованном распоряжении президента РФ. Местом проведения станет Астрахань, а не Дальний Восток, как ожидали его участники. Мудрое решение – равноудалиться от наиболее ангажированных участников обсуждения предлагаемых реформ.

Астрахань, судя по всему, получит неофициальный статус «рыбного места» - ведь именно здесь в 2007 году состоялся предыдущий Госсовет, на котором были приняты важнейшие для отрасли решения. И одно из таких решений – закрепление долей квот вылова водно-биологических ресурсов на 10 лет, что способствовало формированию долгосрочной стратегии и понятных правил игры на рынке.

С 2018 года принцип распределения квот будет меняться и уже сегодня обретают контуры предложения рыболовного сообщества, которые поддерживаются регуляторами отрасли. В частности, есть понимание по вопросу выделения квот господдержки – так называемых «квот под киль», - которые по замыслу разработчиков призваны простимулировать обновление рыбопромыслового флота в России.

Сегодня вопрос строительства новых современных траулеров, которые придут на смену старым судам советских времен, стоит наиболее остро. Суда массово выбывают, по 10 пароходов и более в год, новые суда построить самостоятельно сложно, прежде всего с финансовой стороны. Механизм,обеспечивающий решение этого вопроса - «квоты господдержки» вызвал наиболее жаркие дискуссии, начиная от того, кому и под какие обязательства выдавать квоты, и заканчивая проблемой – где брать квоты для вновь построенных судов. Так или иначе, квоты - это ресурс, во-первых, государственный, для которого именно государство устанавливает правила пользования, во-вторых,ресурс не резиновый, и выделить долю вылова можно только одним способом – лишив этой доли неэффективных собственников, рыбных рантье, получающих основной доход за счет перепродажи квот или незаконно владеющих рыбодобывающими предприятиями иностранцев.

Суть принципа - государственная поддержка инвестиций в развитии отрасли, а именно - строительства современного рыбопромыслового флота через наделение квотой.Как рассказал НСН заместитель главы Росрыболовства Пётр Савчук, подобная квота станет стимулом для отечественных производителей и поможет в развитии рыбопромыслового флота и судостроения.

«Мы обязаны построить свой флот, - заявил Савчук. - У нас есть для этого все возможности. Да, некоторое оборудование придётся закупать за рубежом, но потом мы сможем производить его по лицензии в России. «Квоты господдержки» дадут стимул для развития флота и судостроения», ― уверен замглавы Росрыболовства.

По его словам, российский рыбопромысловый флот находится сейчас в удручающем состоянии и требует замены. Многие суда в силу своего возраста – более тридцати лет – не являются безопасными даже для рыбаков.

Как считают в "Русской рыбопромышленной компании", стимул инвестировать в модернизацию флота должен появиться. «Имевшиеся ранее надежды на "исторический принцип" как достаточную мотивацию для обновления рыбопромыслового флота не оправдались, - говорит представитель компании Илья Власенко. - Без дополнительного стимулирования и четкого контроля за 11 лет его применения построены единицы судов и ни одного крупнотоннажного траулера.

В подтверждение своих слов компания уже представила совместные с другими дальневосточнымирыбодобытчикамипредложения по строительству новых траулеров и дала предварительную оценку капиталовложений – на 15 новых судов потребуется не менее 60 млрд. рублей.

Понятно, что вкладывать их в строительство российские компании будут только под гарантии окупаемости инвестиций, которые можно получить только одним способом – закреплением доли квот под каждое новое судно на срок не менее 10-15 лет. Именно в этом, по замыслу разработчиков поправок в Закон о рыболовстве, заключается суть господдержки программы обновления российского флота.

Готовы развернуть работу и судостроители, в августе ОСК уже представила и разработанные проекты судов, и объявила о намерении строить в нужном объеме любые по сложности проекты.

Увеличение срока рыболовецких квот – еще одна интрига ближайшего Госсовета. «Мы хотим закрепить эти квоты на вылов не на 10 лет, как было, а от 15 до 25 лет. Для рыбака это хороший знак, сигнал, что он здесь надолго, он может вкладываться в инфраструктуру, вкладываться в более глубокую переработку и т.д. - говорит министр сельского хозяйства Александр Ткачёв. - Это основополагающие вещи, которые сегодня находятся по отдельным ведомствам в сложной стадии. У рыбаков своя позиция, у правительства – своя, у каждого, естественно, свой интерес». С другой стороны, и с этим согласны представители всех сторон, увеличивать срок «исторического принципа» использования национального ресурса без каких-либо условий – слишком щедрое предложение.

Судьбоносных решений Госсовета ожидают все – и рыболовы, и судостроители, и переработчики. На вопрос о том, какую выгоду получит простой россиянин и отразятся ли нововведения на цене и качестве рыбы, в Росрыболовстве отвечают положительно: «Одно из ключевых требований к судам новой постройки — производство качественной продукции с высокой степенью переработки на борту, - говорит Петр Савчук. - Продукция будет производиться с меньшими издержками по сравнению с существующим уровнем, с минимальным уровнем брака. Конечный потребитель должен, безусловно, выиграть от предлагаемых изменений за счет повышения качества конечной продукции». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
790
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
973
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1263
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
869

Другие новости