0
2391
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2015 21:24:00

Под Петербургом власти превратили официальные слушания в несогласованную акцию

Тэги: санктпетербург, шествие, протест


санкт-петербург, шествие, протест Фото из соцсети сообщества "За экологическую безопасность"

Вместо объявленных полтора месяца назад общественных слушаний по проекту завода на полигоне Красный Бор под Петербургом 13 октября состоялся народный сход с шествием. Слушания, которые должны были пройти в поселке Никольское, были отменены за несколько часов до объявленного времени слушаний.

Проект завода по утилизации опасных промышленных отходов, скопившихся на полигоне, вызывает опасения как жителей близлежащих населенных пунктов Ленобласти, так и у общественности Петербурга: выбросы ядовитых веществ в атмосферу могут привести к необратимым последствиям для окружающей среды и сказаться на здоровье людей. Красный Бор уже несколько десятков лет является тяжелой экологической проблемой – необходимость в утилизации скопившихся на нем опасных промышленных отходов назрела давно, неблагоприятное воздействие на атмосферу ощущается даже без специальных приборов. Больше всех страдают живущие неподалеку горожане (до Колпинского района Петербурга здесь всего 5 км) и жители области – того же Никольского. Однако решение проблемы путем сжигания отходов не устраивает население – существуют обоснованные опасения, что в результате сжигания в воздух Петербурга попадет 34 т опасных веществ, включая вещества наивысшего класса опасности: мышьяк, хром, ртуть, кадмий и др. - всего 46 веществ, из них 11 - первого класса опасности.

Поэтому желающих участвовать в слушаниях было изначально до нескольких тысяч. Несмотря на решение Тосненской районной администрации Ленобласти об отмене мероприятия, активисты инициативной группы местных жителей и приехавшие к 16 часам петербуржцы собрались около Никольского ДК. Депутат Никольского поселения Иван Тюльков развернул плакат, содержавший цитату из заявления губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко о том, что опасного завода на территории области не будет. Активист инициативной группы Дмитрий Головин сказал «НГ»: «Представитель полиции заявил о том, что нас всех нужно арестовать, хотя арестовывать нас было не за что: мы пришли на слушания, власти испугались проводить слушания, поскольку к ним проявило интерес множество людей. В результате мы провели сход и прогулку. Полиции не понравился плакат в руках депутата Тюлькова. Мы давно настаиваем, чтобы проблему Красного Бора решили, но есть современные технологии, которые позволяют ее решить без сжигания отходов и отравления воздуха». В итоге прогулка более пятисот человек по Никольскому закончилась без происшествий. Когда все-таки будут проведены слушания – власти не сообщают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
973
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1666
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1207
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
659

Другие новости