0
3106
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2015 00:01:00

Жизнь депутатов в Волгограде расписали по минутам

Тэги: волгоград, заксобрание, облдума, новый регламент, оппозиция


волгоград, заксобрание, облдума, новый регламент, оппозиция Фото официального сайта Заксобрания Волгоградской области

Депутаты Волгоградской областной думы готовятся принять новый регламент своей работы. В соответствии с ним практически диктаторские полномочия получает спикер Заксобрания, а и без того невысокое влияние оппозиционных депутатов на работу областного парламента будет сведено к нулю. Затыкание рта депутатам провоцирует их на переход к внепарламентским формам протестной активности.

Фракция единороссов в облдуме намерена «повысить исполнительскую дисциплину» депутатов. В региональное Заксобрание внесен проект нового регламента, который де-факто меняет политический статус депутатов, радикально ограничивая возможности прежде всего оппозиционных фракций.

«Проект регламента предусматривает новые требования к порядку заседаний, времени выступлений и дискуссий, – рассказал «НГ» один из депутатов-единороссов. – Теперь на заседании облдумы депутат не сможет обращаться к коллегам с просьбой личного характера, а всем присутствующим предлагается запретить пользоваться средствами мобильной связи».

Впрочем, только к этим новациям проект регламента не сводится. Фактически диктатором Заксобрания становится его председатель. Он, например, теперь будет единолично утверждать смету облдумы, при этом сам же контролируя ее исполнение. Депутаты из этого творческого процесса исключаются полностью. Новый регламент освобождает спикера от обязанности выступать перед членами Заксобрания с ежегодным докладом о своей деятельности, а также от проведения личных приемов граждан. Теперь председателю облдумы будет достаточно лишь организовать прием заявлений и обращений от волгоградцев. «И без того не слишком заметная связь главы Заксобрания области с избирателями теперь превращается в абсолютную формальность», – прокомментировал ситуацию депутат от фракции КПРФ Михаил Таранцов. «Председатель облдумы становится абсолютно неподотчетным депутатам», – считает политолог Андрей Миронов.

В соответствии с действующим регламентом председатель облдумы избирается только тайным голосованием депутатов. В новой редакции предписывается выбирать спикера уже открытым голосованием (тайным – только по желанию депутатского большинства). «Прописывая такую норму, единороссы не доверяют сами себе», – считает Таранцов.

Проект нового регламента жестко прописывает время выступлений и обсуждений в Заксобрании. Так, на каждый вопрос повестки заседания теперь будет отводиться один час. Если депутаты не уложатся в этот норматив, то вопрос снимут с обсуждения. Хронометраж докладов на заседании Заксобрания будет ограничен 10 минутами, содокладов – семью минутами. Задавая вопрос, депутат теперь будет обязан уложиться в одну минуту, а отвечая или разъясняя вопрос – в две минуты. Выступления по вопросам повестки предполагается ограничить пятью минутами, а повторные выступления – двумя минутами.

Если депутат не уложится в отведенный временной норматив, то ему будут просто отключать микрофон. Это будет сделано и в том случае, если парламентарий возьмет слово без разрешения спикера. Депутата, микрофон которого председатель выключил два и более раза, могут лишить слова до конца заседания.

Регламентные новации спровоцировали настоящий скандал в Заксобрании. Даже в самой фракции единороссов мнения относительно нового порядка работы депутатов разделились.

«Цель новой редакции регламента – побудить депутатов соблюдать дисциплину, – считает член фракции ЕР, председатель комитета по охране здоровья, член комиссии по вопросам регламента и депутатской этики Наталья Семенова. – Необходимо, чтобы все участники думских мероприятий придерживались определенного порядка работы, чтобы повысить их качество и эффективность».

«Новый регламент является продолжением политики по снижению роли и статуса депутатов, превращению их в безгласных кнопконажимателей», – уверен депутат-единоросс Владимир Попов. С ним согласен другой депутат-единоросс, пожелавший остаться неизвестным: «Региональное Заксобрание сегодня превратили в депутатский отдел областной администрации. От этого, правда, не стали работать лучше ни депутаты, ни чиновники».

Коммунист Михаил Таранцов считает, что «предложенная новая редакция регламента направлена на то, чтобы максимально затруднить действия оппозиции в областной Думе»: «Максимально будет «закрыт рот» всем критикующим сегодняшнюю власть. Максимально будет затруднено какое-либо обсуждение законопроектов и поправок, чтобы быстро проводить все решения и законы в Думе».

Политолог Виталий Арьков считает, что попытка прекратить всякие дискуссии в областном парламенте приведет лишь к тому, что оппозиционные депутаты вынуждены будут прибегать к внепарламентским методам выражения протеста. «Теперь вполне можно ожидать депутатских пикетов и голодовок на ступеньках Заксобрания. Если парламентариев фактически лишают свободы внутри Думы, они будут искать эту свободу за ее стенами», – полагает эксперт.

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
666
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
659
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1144
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
542

Другие новости