0
2272
Газета Регионы России Интернет-версия

28.10.2015 00:01:00

Волгоградские единороссы заговорили по-деревенски

Тэги: волгоград, единая россия, выборы, госдума


волгоград, единая россия, выборы, госдума Фото пресс-службы партии "Единая Россия"

Волгоградские единороссы начали подготовку партийных ячеек в сельских районах области к выборам в Госдуму. Особый акцент сделан на мобилизацию возможностей исполкомов местных отделений «Единой России» (ЕР) и социальные проекты партии. Главной задачей для реготделения ЕР является удержание имеющихся электоральных позиций. 

Предстоящие выборы в Госдуму пройдут в регионе в необычном административно-электоральном формате. Впервые двухмиллионная область разделена на четыре мажоритарных избирательных округа, каждый из которых включает в себя наряду с сельскими муниципалитетами еще и по нескольку районов областного центра. Эта так называемая «лепестковая нарезка» округов смешала городских и сельских избирателей и вызвала недовольство местных отделений оппозиционных партий, которые считают ее выгодной ЕР.

«Кандидатам теперь придется работать одновременно с большими группами как сельских, так и городских избирателей, – сказал политолог Александр Стризое. – Это потребует от политических партий разработки таких предвыборных программ, которые бы оказались актуальными сразу для всех жителей области». При этом эксперт признал, что «нынешняя предвыборная архитектура особо благоприятствует партии власти».

Сами единороссы, впрочем, не ожидают легкой избирательной кампании. Поэтому при отсутствии кандидатов уже начали мобилизацию партактива на местах, прежде всего в сельских муниципалитетах. Фактическим стартом организационной части избирательной кампании партии власти в регионе стал проведенный несколько дней назад семинар для руководителей исполкомов местных отделений ЕР. Семинар был организован по инициативе лидера волгоградских единороссов Сергея Горнякова для перестройки работы глав сельских ячеек ЕР на предвыборный формат.

В ходе семинара единороссы провели ревизию партийных проектов, итоги которых намерены использовать в работе с избирателями. Как выяснилось, на территории Волгоградской области реализуются 30 партийных проектов из 40. По словам единороссов, одним из наиболее успешных является проект «Детские сады – детям», направленный на ликвидацию очереди в детские сады. «Благодаря этому проекту в регионе за последние несколько лет создано более 10 тыс. дополнительных мест для дошколят. Сегодня отсутствует очередь в сады детей в возрасте от трех до семи лет в Алексеевском, Быковском. Камышинском, Киквидзенском, Руднянском, Старополтавском, Фроловском районах и в городском округе Михайловка», – заявила заместитель секретаря регионального отделения ЕР Анна Кувычко.

Другим партийным проектом, который единороссы намерены предъявить избирателям, является «Земский доктор». По словам Анны Кувычко, проект реализуется с 2012 года и позволил привлечь в сельскую местность более 15 тыс. медицинских специалистов.

Ставка партии на социальные проекты на селе, по мнению политолога Андрея Миронова, связана с «подозрительным отношением» ЕР к городским избирателям: «Очевидно, что проведение партийного семинара именно для сельского актива и акцент на соцпроектах за пределами областного центра не являются случайными. Среди горожан более сильны протестные настроения, поэтому ЕР не заинтересована в высокой явке избирателей в день голосования в Волгограде. И, напротив, партии власти необходимо, чтобы сельские избиратели пришли к урнам для голосования. Отсюда и «деревенский акцент» в организационно-пропагандистской работе реготделения ЕР».

Социолог Ольга Устинова заметила «НГ», что «результаты социологических опросов на текущий момент показывают вероятность того, что ЕР в Волгоградской области наберет не менее 50% голосов. Рассуждать же про кандидатов по одномандатным округам и вовсе преждевременно – их пока нет». По мнению политолога Виталия Арькова, для волгоградских единороссов сегодня главной задачей является удержание имеющихся электоральных позиций: «Это будет непросто из-за непрекращающегося социально-экономического кризиса, который уже в 2016 году может нивелировать все достижения социальных партийных проектов ЕР».

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
603
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
884
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
724
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
716

Другие новости