0
6538
Газета Регионы России Интернет-версия

01.12.2015 00:01:00

Бизнес-след в деле Олега Кашина

Тэги: олег кашин, александр горбунов, уголовное дело, заслон, александр мешков, данила веселов, владимир тен, сергей ахметшин, пеленгатор


олег кашин, александр горбунов, уголовное дело, заслон, александр мешков, данила веселов, владимир тен, сергей ахметшин, пеленгатор Дело против Александра Горбунова строится на сомнительных показаниях. Фото Анатолия Медведя/ТАСС

Расследование нашумевшего уголовного дела о жестоком избиении журналиста Олега Кашина еще далеко не завершено, но для весьма многих наблюдателей почему-то все уже ясно, и отсутствие не то что вердикта суда, а даже заключения следствия – не помеха. Они уже сейчас делают безапелляционный вывод, что организатором нападения был управляющий и совладелец питерского оборонного предприятия АО «Заслон» (бывшее ОАО «НТЦ «Ленинец») Александр Горбунов, якобы отомстивший за оскорбление своего хорошего знакомого, губернатора Псковской области Андрея Турчака. Между тем есть немало причин предполагать, что в этом деле замешаны крупные бизнес-интересы.

На самом деле существуют сразу три уголовных дела, которые объединяет фамилия Горбунова. По данным СМИ, в деле о покушении на Кашина, которое произошло в 2010 году, он фигурирует лишь как свидетель, а совершено оно якобы подчиненными Горбунова – Данилой Веселовым, Михаилом Кавтаскиным и Вячеславом Борисовым (последний сейчас находится в бегах).

Сам Горбунов тоже стал жертвой преступления: в прошлом году его похитили и пытали, по данным следствия, все те же Веселов и Кавтаскин, а также Андрей Земцов. В организации преступления подозревают тогдашнего заместителя Горбунова Александра Мешкова, который, кстати, эту информацию полностью подтверждает. И с таким признанием Мешков был отпущен под подписку о невыезде, но сейчас, по его собственным словам, благодаря «честным офицерам» находится за рубежом и на очные ставки не является. Веселов, Кавтаскин и Земцов арестованы.

Под давлением похитители якобы получили от Горбунова признание в организации нападения на Кашина и причастности к нему Турчака. Это было сделано, как рассказал Мешков «Коммерсанту» (14.10.15), чтобы ответственность за избиение Кашина не свалили на него (такие опасения по каким-то причинам у него присутствовали).

На показаниях арестованных, в свою очередь, строится уже другое уголовное дело, возбужденное против Горбунова, – он якобы приказал организовать в лесу в Ленинградской области схрон с оружием, которое до того хранилось на заводе. Тайник действительно нашли, причем, как пишет «Фонтанка» (07.09.15), «в шаговой доступности от загородного дома Горбунова» (по информации от Горбунова, «шаговая доступность» представляет  собой 150 км, именно такое расстояние от дачи до схрона). В июне этого года бизнесмен был арестован, но за отсутствием доказательств отпущен на свободу и cейчас находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело о незаконном хранении оружия, по данным СМИ, является единственным, в котором Горбунов фигурирует как обвиняемый. Причем его связь с найденным схроном базируется на показаниях арестованных за его похищение лиц. «Этими действиями они убили сразу двух зайцев: избежали сами ответственности за хранение оружия, после того как совершили добровольную выдачу, и добились возбуждения уголовного дела против Горбунова, дабы оказать на него дополнительное давление», – заявил адвокат бизнесмена Владимир Тен (РБК, 10.09.15). Зачем вообще в логике заявивших на него лиц Горбунову могло потребоваться это оружие, не совсем понятно.

Как уже отмечалось, многие связывают Горбунова и с нападением на Кашина. Основывается это на показаниях Веселова (см. «Псковская губерния», 7–13.10.15), который заявил, что Горбунов якобы поручил ему разыскать и избить журналиста. Жена Веселова еще в сентябре сообщила «Коммерсанту» (16.09.15) о наличии у нее записи разговора мужа с Горбуновым и Турчаком по поводу нападения. Однако об этой записи до сих пор ничего достоверно не известно – под вопросом даже то, есть ли она на самом деле. Хотя адвокат Горбунова Владимир Тен обращался в СКР с ходатайством об изъятии аудиозаписей. «Такое ощущение, что следствие пытаются держать на крючке, поэтому мы просим найти, изъять и приобщить к делу эти аудиозаписи, если они вообще существуют», – заявил он «Коммерсанту» (18.09.15). По его мнению, таких записей нет, поскольку и разговора не было. В умах представителей СМИ есть даже мысль, что Горбунов якобы приобрел пистолет и взрывчатку (!) для покушения на Кашина, но в показаниях Веселова нет даже намека на такой способ нападения. При этом необходимо отметить, что показания о нападении на Кашина, которые приводит «Псковская губерния», Веселов дал после того, как его поймали за похищение Горбунова (не странно ли признаваться в том, что произошло в далеком прошлом, да еще и во вред себе, да еще когда тебя об этом не спрашивают?).

На этом ведущаяся вот уже несколько месяцев информационная кампания против Горбунова не исчерпывается. Так, например, издание «Медиазона» сообщила (09.09.15) о том, что, согласно оперативным данным ФСБ, Горбунов причастен к растрате и хищению бюджетных средств, организации давления на свидетелей якобы совершенных им преступлений и передаче гражданину США сведений, содержащих государственную тайну. Никаких подтверждений этим серьезным обвинениям не приводится.

Еще один «эксклюзив» – информация о том, что проверка Главной военной прокуратуры установила факт невыполнения одной из компаний, опосредованно принадлежащих Горбунову, контракта в рамках оснащения космодрома «Восточный». При этом, по данным из открытых источников (картотека Арбитражного суда), контракт был разорван заказчиком с исполнителем без объяснения причин, исполнитель же, выполнив все запланированные работы и даже больше, в том числе за счет собственных средств, вынужден теперь через суд требовать у заказчика оплаты выполненных работ.

Адвокаты Горбунова настаивают на его невиновности как в деле Кашина, так и в деле о незаконном хранении оружия. Юристы усматривают в атаке на Горбунова деловой след (на это указывает и сам Горбунов). Основным видом деятельности АО «Заслон» являются разработка, изготовление и поставка радионавигационного оборудования, бортового радиоэлектронного оборудования для самолетов и вертолетов, современных радиолокационных комплексов для кораблей ВМФ, климатического оборудования различного назначения. Главные клиенты компании – государственные предприятия, работающие в оборонно-промышленном комплексе. Завод имеет длительную историю и богатые традиции.

Между тем Мешков и ряд других сотрудников «Ленинца» в начале 2014 года покинули предприятие (по словам адвоката Горбунова, после того как ревизия выявила финансовые махинации в довольно внушительном размере) и образовали фирму «Пеленгатор». Она занимается разработкой, производством, внедрением и сопровождением автоматизированных, радиотехнических и оптико-электронных систем. Компания стала получать госконтракты на ремонт военной техники. По мнению адвокатов Горбунова, фирма, не обладая научным потенциалом, хотела потеснить более мощного конкурента за счет связей бывшего генерального директора «Заслона» Сергея Ахметшина в Минобороны (ранее он служил заместителем начальника главного штаба ВВС России). С этой целью, как предполагает защита бизнесмена, и было организовано похищение Горбунова, а потом его обвинили в незаконном хранении оружия. Любопытный момент: как пишут СМИ, 2 ноября в ходе судебного заседания, на котором решался вопрос о продлении срока ареста подсудимым по делу о похищении, залог за одного из них в размере 1,5 млн руб. был готов внести человек, представившийся заместителем директора по финансам «Пеленгатора». А адвокатов, защищающих Веселова, исходя из озвученных в ходе все того же заседания показаний жены последнего, как сообщает «Фонтанка» (02.11.15), оплачивает Олег Кашин и некто Мешков.

Примечательно, что среди уволенных по результатам ревизии сотрудников был и С. Ахметшин – управляющий директор «Заслона», со слов адвоката Владимира Тена, работающий в 30 ЦНИИ ВВС и в настоящее время пытающийся заступить на службу в Минобороны, откуда он когда-то уволился. Кроме того, Ахметшин совершенно случайно был собственником акций компании ООО «Северстройгрупп», директором которой некоторое время назад был Земцов, брат Андрея Земцова, проходящего по делу о похищении Горбунова. А ООО «Северстройгрупп» также по совершенно случайному стечению обстоятельств выиграло конкурс на выполнение работ на военном аэродроме, один в один совпадающих с теми, которые ранее выполнял «Заслон» и по поводу которых имеется несколько судебных дел в производстве Арбитражного суда Москвы.

Нельзя исключать, что Александр Мешков на самом деле стоял и за избиением Кашина, предполагают адвокаты («Коммерсант», 18.09.15), – с целью при случае подставить Горбунова, свалив на него организацию нападения. Кстати, Мешков в интервью «Коммерсанту» подтвердил показания Веселова, сообщившего, что в ночь, когда произошло нападение на журналиста (6 ноября 2010 года), он звонил Мешкову. «Да, звонок был. У меня родилась дочь, а он меня поздравил», – признает Мешков. При этом он не счел странным, что эти поздравления поступили ночью через три дня после рождения дочери (со слов адвоката Тена, дочь у Мешкова родилась 3 ноября 2010 года). Возможно, Веселов звонил по другому поводу?

Следствию и суду еще предстоит досконально разобраться, что же на самом деле стояло за нападением на Кашина и ситуацией вокруг Горбунова. Однако уже сейчас есть достаточно оснований, чтобы считать версию бизнес-разборок похожей на правду.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
373
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
584
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
433
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
244

Другие новости