0
1796
Газета Регионы России Интернет-версия

07.12.2015 00:01:00

Шторм прогулялся по Питеру и окрестностям

Тэги: петербург, леонбласть, шторм, стихия, электричество, ленэнерго


Дамба на Финском заливе в очередной раз оправдала свое существование – ее закрыли на все выходные вплоть до понедельника, и это спасло Петербург от наводнения. Угроза была реальной – в ночь на субботу начался сильный шторм. Вчера во второй половине дня утихшая было стихия опять разбушевалась. Потопа не случилось, но и без него последствий шторма достаточно.

Если в Петербурге обошлось в основном, как обычно, сорванными вывесками и дорожными знаками (впрочем, в одном из спальных районов снесло целый небольшой рынок, а около отеля «Санкт-Петербург» с постамента слетел бронзовый корабль), то в районах Ленобласти ситуация значительно серьезнее – десятки населенных пунктов остались без электричества. Один из поселков целых два часа был затоплен, его захлестнули поднявшиеся волны залива – их высота достигала четырех метров. В здешней местности в обычном состоянии залив очень мелкий – можно идти в сторону горизонта километр, и вода будет по колено.

Как и предупреждали накануне службы МЧС, с пятницы на субботу западный ветер в прилегающих к Финскому заливу районах достиг такой силы, что начал валить деревья. Особенно пострадал Ломоносовский район – здесь без электроэнергии оказалось около 4 тыс. человек. Бригады «Ленэнерго» заняты восстановлением энергоснабжения в Сланцевском, Волосовском, Лужском, Кингисеппском районах и обещают полностью вернуть свет народу в ближайшее время. Из петербургских районов проблемы со светом возникли только в Красносельском, географически примыкающем к местности у залива, где ветер свирепствовал больше всего (до 22 м/с). По сообщению «Ленэнерго», на вчерашний день на аварийных работах было занято 99 бригад энергетиков и более 100 единиц спецтехники.

Если ехать из Петербурга в Ломоносов, в глаза бросаются следы шторма, например упавшие дорожные знаки. Заметно и другое – в «свободный полет» при шторме из года в год уходят именно те конструкции, которые и прежде обращали на себя внимание тем, что качаются от малейшего ветерка, поставлены или повешены кое-как. Линии электропередачи, тянущиеся ко многим населенным пунктам, часто производят то же впечатление. Между тем в здешних местах штормы и ураганы не редкость и случаются практически каждый год. Конечно, не всегда они такие мощные, как, например, летом 2010 года: когда центр России задыхался от пожаров, Карельский перешеек оказался во власти ураганов и смерчей. Тогда целые сосновые леса оказались «выбриты» ветром, были завалены деревьями региональные дороги, на их расчистку первыми приехали не профильные службы, а рядовые автомобилисты с бензопилами. В каждом таком случае не обходится без масштабных перебоев с электричеством.

 Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1056
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1283
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1623
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1168

Другие новости