0
2450
Газета Регионы России Интернет-версия

17.12.2015 00:01:00

Питерский депутат предложил вице-губернатору дуэль

Тэги: петербург, георгий полтавченко, александр говорунов, выборы, максим резник, вячеслав макаров, анатолий кривенченко, борис вишневский, вырубка


петербург, георгий полтавченко, александр говорунов, выборы, максим резник, вячеслав макаров, анатолий кривенченко, борис вишневский, вырубка Максим Резник (слева) призвал коллег не ронять честь депутатского мундира. Фото с сайта www.assembly.spb.ru

Вчерашнее заседание питерского Заксобрания было богатым на принятые законопроекты, награждения различных людей почетными грамотами, а также на предоставление квартир спортсменам по льготной цене. Стартовало же заседание с выступлений по депутатским запросам.

Накануне губернатор Георгий Полтавченко ответил парламенту на поданный прежде запрос относительно функций вице-губернатора Александра Говорунова: депутаты интересовались, с какой стати тот объявил себя куратором грядущих выборов. Градоначальник ответил, что «не считает себя обязанным отвечать на безосновательно поставленные вопросы», а в печати появились публикации о том, что Говорунов то ли оговорился, то ли не это имел в виду, то ли вообще ничего подобного не говорил.

Поэтому Максим Резник из независимой группы депутатов предложил повторный запрос и очень эмоционально мотивировал это действие. Он воззвал к чести депутатского мундира и к спикеру Вячеславу Макарову, заметив, в частности: «К сожалению, до Говорунова не добраться, потому что он обмотался рулонами «Петербургского дневника» (официальное издание Смольного. – «НГ»). Вячеслав Серафимович! Вы часто публикуетесь в этой мерзкой газетенке, которая постоянно лжет за деньги налогоплательщиков. Почитайте, как она оскорбляет Законодательное собрание!» Резник заявил, что в прежние времена Говорунов был бы вызван на дуэль, и теперь он предлагает что-то вроде дуэли: «Я обращаюсь к Говорунову, если вы такой куратор, давайте встретимся в одном из избирательных округов на политической дуэли. Оружие выбирает тот, кого вызывают на дуэль, поэтому выбирайте любой округ. Обсудим тарифы, фальсификацию выборов».

За Говорунова хотел вступиться единоросс Евгений Марченко, однако спикер выключил микрофон. Потом Марченко жаловался, что Макаров плохо к нему относится и не дает работать. Но и без речи Марченко в этот раз запрос не был принят.

Еще один запрос – от эсэра Анатолия Кривенченко – по тематике совпал с обращением к президенту Владимиру Путину, которое внес яблочник Борис Вишневский. Кривенченко – депутат от Курортного района, много занимающийся вопросами застройки и окружающей среды. А Вишневский в этом районе, на территории рядом с санаторием «Дюны», обнаружил ведущуюся без порубочного билета вырубку деревьев (срублено 700 штук). Далее депутат и его сподвижники обнаружили контору, предлагающую квартиры в домах, которые будут строиться на территории, где запрещено жилое строительство и возможны только санаторно-курортные учреждения. Депутату пришлось даже проникать на местность через дыру в заборе, поскольку контора устроила ограждения. И Кривенченко, и Вишневский убеждены, что городская исполнительная власть в курсе творящегося беззакония. На вопрос депутата Алексея Ковалева, кто все это делает, Кривенченко ответил: «Ну вы же знаете, как все у нас – компания зарегистрирована в офшоре, а кто стоит за этим – я здесь не скажу, скажу лично вам». Ковалев поинтересовался, не сын ли Валентины Матвиенко. Кривенченко ответил, что не сын. И запрос, и обращение Вишневского были приняты.

А вот другая инициатива яблочников была отвергнута. Григорий Явлинский, Александр Кобринский и Борис Вишневский предлагали запретить на уровне федерального закона губернаторам, ушедшим в отставку, баллотироваться на досрочных выборах (как это сделал в Петербурге Георгий Полтавченко и в Ленобласти Александр Дрозденко) в Петербурге. «Уходя – уходи и не вводи в заблуждение избирателя», – сказал Кобринский, пояснив, что такая отставка – «ухищрение, чтобы избежать конкуренции». Но за эту инициативу проголосовали только 14 депутатов.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
597
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
687
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
865
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
687

Другие новости