0
3697
Газета Регионы России Интернет-версия

27.12.2015 15:44:00

В Калининградской области решили «вылечить» медицину

Тэги: здравоохранение, медицина, калининград, цуканов


здравоохранение, медицина, калининград, цуканов

Медицина Калининградской области одной из первых приняла на себя удар «оптимизации», в опытном порядке запущенной четвертым губернатором региона Георгием Боосом во второй половине нулевых. Под лозунгом повышения качества обслуживания и более широкого применения современного оборудования в сельских районах прошла волна укрупнения «неперспективных» лечебно-профилактических учреждений. Ее результатом стало сокращение четверти больниц и поликлиник, а также ставшие обыденностью марш-броски «скорых» с роженицами из глубинки протяженностью 60-70 км.

Ситуацию усугубила кадровая проблема. С одной стороны, в регионе ощущается нехватка узких специалистов. Более трети врачей и среднего медперсонала составляют пенсионеры и лица предпенсионного возраста, которым непросто освоить новую диагностическую технику. С другой стороны, на посту руководителей местного здравоохранения люди долго не задерживаются: за пять лет в области сменилось четыре министра здравоохранения.

Следствием этого стал выход претензий к медицине в тройку лидеров среди проблем, больше всего волнующих жителей региона. За последние пять лет на четверть выросло число первичных выявлений онкозаболеваний, в 2015 году на 6% возрос уровень общей смертности. Соцопросы констатируют, что люди не видят признаков улучшения в сфере медицины. Это был вынужден признать и губернатор Николай Цуканов, посвятивший последнюю в уходящем году оперативку областного правительства 24 декабря ситуации в здравоохранении. Глава региона рассказал, что обыватели каким-то образом выяснили номер его мобильника и постоянно жалуются на качество медицинского обслуживания.

Цуканов связал происходящее с низким уровнем менеджмента в казенных медицинских учреждениях. И потребовал от нового министра здравоохранения Людмилы Сиглаевой решить этот вопрос любым способом, вплоть до «ампутации», имея в виду увольнение руководителей лечебно-профилактических заведений. Губернатор посетовал на равнодушное отношение глав больниц и поликлиник к вопросам качества и оперативности оказания первой помощи, эффективности использования оборудования: «Удивительно вот что: я ведь собираю главврачей, и никто ни слова об этом не говорит. На что они надеются? Это проблема всей системы здравоохранения. Я не случайно столько внимания сегодня на совещании уделил этому. Порядка мы добьемся так или иначе. Только вопрос: с этими главврачами или с другими?».

В ответ очередной куратор региональной медицины доложила о первых жертвах кадровой зачистки: своего поста лишился главврач Первой городской больницы, где шесть руководителей получили премии в размере миллиона рублей и более, на что ушло 77% всего премиального фонда учреждения. Николай Цуканов потребовал, чтобы главврачи получали зарплаты последними, после выплаты всему персоналу. По его словам, необходимо срочно «вылечить» калининградскую медицину от ее застарелых проблем. Эта цель объявлена приоритетной в развитии социальной сферы региона на ближайшие годы. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
933
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1034
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1310
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
923

Другие новости