0
4388
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2016 00:01:00

Шаманов встретил Крещение с камышинскими десантниками

Тэги: волгоградская область, вдв, владимир шаманов, инспекция, камышино, прудбой, испытания


волгоградская область, вдв, владимир шаманов, инспекция, камышино, прудбой, испытания Командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов (второй слева) и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров (второй справа). Фото пресс-службы

Командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов уже почти неделю инспектирует подразделения 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады (ДШБ), дислоцирующейся в Камышине – третьем по величине городе Волгоградской области. Шаманов побывал также на военном полигоне Прудбой, где проходили испытания боевых машин десанта, производящихся на Волгоградском тракторном заводе.

Шаманов с весны 2014 года регулярно посещает Волгоград. Местные наблюдатели связывают это не только с дислокацией на территории региона одного из лучших подразделений ВДВ – Камышинской 56-й бригады, но и с личными дружескими отношениями Шаманова и губернатора области Андрея Бочарова (в прошлом Герой России Бочаров был офицером-десантником).

Нынешняя поездка Шаманова в регион оказалась (во всяком случае, официально) самой длительной – главком ВДВ находится в Волгоградской области уже с 15 января. Большую часть времени он провел в Камышине, в расположении десантно-штурмовой бригады. По сообщениям местных СМИ, Шаманов провел совещание с комбригом Александром Валитовым, проверил боевую выучку десантников, а также пообщался с ветеранами.

Владимир Шаманов также встретился с Виктором Маресьевым – сыном легендарного летчика Великой Отечественной войны Алексея Маресьева, уроженца Камышина (100-летие со дня рождения героя будет отмечаться в 2016 году, который решением губернатора Бочарова объявлен в регионе Годом Маресьева). Встречи Шаманова в Камышине были приурочены к открытию «Вахты Героев Отечества» – военно-патриотического пропагандистского проекта, который реализуется под патронажем командования ВДВ. После камышан эстафету проекта примет Кострома, где также дислоцируются подразделения десантников.

«Появление Шаманова в Камышине вызвало волну слухов о возможном участии наших десантников в боевых операциях, – рассказали «НГ» местные жители. – Такие слухи уже возникали весной-летом 2014 года, когда очередной приезд главкома ВДВ совпал с обострением вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Тогда камышинские десантники на несколько месяцев выехали на учения в Ростовскую область. Теперь же заговорили о возможной отправке десантников в Сирию».

Впрочем, пока армейские представители слухи о возможной сирийской командировке камышинских десантников не подтверждают. Единственная достоверная информация – это то, что 56-я ДШБ ВДВ в 2015 году признана лучшим подразделением в Вооруженных силах РФ и что по итогам оперативно-стратегических учений «Центр-2015» боевую выучку камышинских десантников оценили на отлично.

Вчера главком ВДВ вместе с солдатами и офицерами Камышинской бригады встретил праздник Богоявления (Крещение Господне), окунувшись в ледяную воду. По словам его приближенных, эту традицию генерал соблюдает каждый год.

Владимир Шаманов также побывал на полигоне Прудбой, где принял участие в испытаниях образцов боевой техники, выпускающейся для ВДВ на Волгоградском тракторном заводе. Главный десантник страны провел совещание с руководством завода, выслушав доклад о ходе выполнения крупнейшего оборонного госзаказа в регионе. Сегодня в цехах завода осуществляется сборка модернизированных боевых машин десанта, которые успешно опробованы в Камышинской бригаде ВДВ, а также поступили на вооружение десантных частей в других регионах страны.  

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
932
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1240
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1554
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1084

Другие новости