0
11683
Газета Регионы России Интернет-версия

29.01.2016 00:01:00

Омск остался без саммита ЕАЭС

Тэги: омск, саммит, еаэс, виктор назаров


омск, саммит, еаэс, виктор назаров Виктор Назаров утверждает, что о проведении в Омске саммита ЕАЭС никто никогда не говорил. Фото с сайта www.gubernator.omskportal.ru

Саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с участием глав государств в 2016 году в Омске проходить не будет. Об этом сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров. В год празднования своего 300-летия город сможет рассчитывать только на проведение заседания Евразийской экономической комиссии – наднационального регулирующего органа ЕАЭС.

«Ведется проработка вопроса о проведении не саммита, а комиссии ЕАЭС на территории омского региона, – сообщил Виктор Назаров. – Это уровень министров иностранных дел и их заместителей. Мы готовы все организовать и провести».

Глава региона сказал, что о проведении статусного саммита в Омске никто никогда и не говорил. Как отметил Назаров, подобные мероприятия могут проходить только в столицах стран– членов интеграционного объединения. Хотя о проведении в Омске саммита ЕАЭС в 2016 году пресс-служба правительства Омской области сообщила еще 22 декабря. 

Омск в качестве будущего места проведения саммита ЕАЭС называл и первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Омичи связывали с проведением форума на высшем уровне надежды по ремонту городских дорог и улучшению инфраструктуры, поскольку из-за кризиса программа подготовки к празднованию юбилея была урезана до предела. К 300-летию региональная столица не получит ни одного из обещанных крупных инфраструктурных объектов. Проекты строительства метро и международного аэропорта оказались заморожены, а срок сдачи Красногорского гидроузла перенесен на два года.

По информации «НГ», в правительстве Омской области о том, что город не получит саммита ЕАЭС, знали уже давно. «Не было понимания того, как это представить общественности, – говорит высокопоставленный член регионального кабинета министров. – Поэтому Виктору Ивановичу пришлось говорить, что вопрос о проведении саммита не рассматривался изначально. В правительстве уже после Нового года знали, что Омску доверят проведение лишь части саммита».

Непонятны также и перспективы проведения в Омске заседания Евразийской экономической комиссии. Свой вердикт по этому вопросу администрация президента сообщит региональной власти только в течение ближайших двух недель. «Ждем команды, когда мы сможем приступить к реализации этого проекта, – уверяет губернатор. – Думаю, что скоро поступит четкое предложение приехать на обсуждение по проведению комиссии ЕАЭС».

Политолог Михаил Андреев считает, что для проведения в Омске саммита ЕАЭС областному правительству не хватило лоббистских возможностей: «Федеральных кураторов не дожали совсем чуть-чуть. Саммит мог бы стать некой компенсацией жителям города за проваленную подготовку к 300-летию. Скорее всего юбилей получится с оттенком грусти и разочарования от того, что могли получить и что получили в итоге».

«Был упущен уникальный шанс на то, чтобы украсить город к юбилею и как-то улучшить инфраструктуру, – уверен урбанист Борис Ибраев. – Хотя, с другой стороны, думаю, что проведение саммита в Омске отменили из-за того, что всех президентов здесь разместить элементарно негде. Лучшая гостиница имеет лишь три звезды, что до президентского уровня не дотягивает. «Хилтонов» в миллионном городе до сих пор нет».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
689
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
674
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1182
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
558

Другие новости