0
4266
Газета Регионы России Интернет-версия

29.01.2016 00:01:00

Приморского парламентария признали вменяемым

Тэги: приморье, депутаты, уголовное дело, артуш хачатрян, единая россия


приморье, депутаты, уголовное дело, артуш хачатрян, единая россия Артуш Хачатрян попытался наехать на полицейских. Кадр из видео YouTube

В рамках расследования уголовного дела в отношении депутата Заксобрания Приморского края от «Единой России» Артуша Хачатряна проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Депутат в мае прошлого года оказался в центре внимания общественности после попытки проехать через первомайскую демонстрацию в центре Владивостока. Полицейские предупредили автомобилиста, что проезд невозможен. Депутат, водитель внедорожника, попытался наехать на сотрудника ДПС. Полицейским удалось остановить нарушителя. После слов депутата о болезни ему была вызвана скорая помощь.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении Хачатряна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. 

Тогда же, на внеочередном заседании комитета по депутатской этике Заксобрания, вице-губернатор Александр Ролик сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении народного избранника. В ходе обсуждения депутат Алексей Козицкий («Справедливая Россия») призвал представителей СМИ и всех жителей Приморья быть более сдержанными в оценках случившегося.

По мнению депутата Артема Самсонова (КПРФ), «действия депутата сложно оправдать. Но радио «Владивосток» (оно принадлежит Хачатряну. – «НГ») выдает в эфир нелестные для местных властей материалы. Я думаю, что ситуация раздута из-за позиции свободомыслия радиостанции. Думаю, что будут попытки лишить Хачатряна мандата». Членами комитета по депутатской этике было принято решение: пока расследованием конфликта занимаются следственные органы, выводы делать преждевременно.

Обвинение депутату было предъявлено в июле, но из-за тяжелой онкологической болезни депутат не смог ознакомиться с материалами дела. Вчера были получены итоги комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Эксперты заключили, что в момент применения насилия в отношении представителя власти на первомайской демонстрации Артуш Хачатрян «каким-либо временным расстройством психики не страдал и мог осознавать характер своих действий и руководить ими». Экспертиза подтвердила его вменяемость во время ссоры с полицейскими во Владивостоке. В случае обвинительного решения суда по этому уголовному делу народный избранник может быть лишен депутатского мандата.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
644
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
744
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
938
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
747

Другие новости