0
2172
Газета Регионы России Интернет-версия

08.02.2016 00:01:00

Омского сенатора сватают в Госдуму

Тэги: омская область, андрей голушко, единая россия, госдума, выборы, совет федерации, виктор назаров, владимир варнавский


омская область, андрей голушко, единая россия, госдума, выборы, совет федерации, виктор назаров, владимир варнавский Фото пресс-службы избирательной комиссии Омской области

Член Совета Федерации от законодательной власти Омской области Андрей Голушко признался, что руководство «Единой России» рассматривает его кандидатуру в качестве кандидата в депутата Госдумы седьмого созыва. «В руководстве партии сейчас идет обсуждение конфигурации будущей Госдумы, – сказал Голушко. – К моему огорчению, мою кандидатуру там рассматривают, но я хотел бы остаться сенатором от Омской области».

По словам Андрея Голушко, он считает себя «хорошим сенатором», который вправе давать себе такие оценки. Следовательно, и для него, и для Омской области будет лучше, если он продолжит работать в качестве сенатора. Однако член Совета Федерации подчеркнул, что в случае, если партия сочтет необходимым, он готов подчиниться решению высшего руководства.

«В следующей Думе станет больше профессионалов, поэтому я оказался востребован», – заявил без ложной скромности Голушко. С 2007 по 2011 год он представлял в Госдуме Калининградскую область, точнее, зарубежных избирателей, чей округ оказался прикреплен к Калининграду. В Думе пятого созыва будущий сенатор также занимал пост заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству. «При этом мне все равно приходилось помогать омичам, – признается Андрей Голушко. – У калининградцев все-таки другое мышление».

Для того чтобы продлить полномочия сенатора, Голушко необходимо будет избраться в новый состав Заксобрания Омской области. Выборы в региональный парламент также пройдут в единый день голосования в сентябре этого года. Законодательство не запрещает одновременного выдвижения в Госдуму и Заксобрание, но действующий сенатор не допускает для себя подобного сценария: «У меня нет запасных аэродромов. Я пойду туда, куда пойду, и не проиграю».

Источники «НГ» не исключают, что Голушко будет конкурировать в одномандатном округе с кандидатом от КПРФ, действующим депутатом Госдумы Олегом Денисенко. Тогда новым членом Совета Федерации от законодательной власти региона станет нынешний спикер Заксобрания Владимир Варнавский, которому готовят почетную отставку. Варнавский возглавляет региональный парламент с 1994 года и считается, как и мэр Омска Вячеслав Двораковский, человеком лояльным, но все же навязанным губернатору Виктору Назарову. По неофициальной информации, глава региона в кресле председателя Заксобрания не прочь видеть руководителя фракции «Единая Россия» Александра Артемова, считающегося одним из творцов победы Назарова на досрочных губернаторских выборах в сентябре прошлого года.

Политолог Михаил Андреев напоминает, что для участия в выборах сенатору Андрею Голушко необходимо будет выиграть партийные праймериз: «Он может, конечно, иметь поддержку высших партийных руководителей, но голосовать за него будут рядовые партийцы и избиратели. Конечно, для такого опытного бойца, как Голушко, это не должно составить проблем, но в этом вопросе ясность наступит не раньше мая».

«Голушко не просто хороший, а отличный сенатор с точки зрения лоббистских возможностей, – рассуждает политический эксперт Алексей Кабанов. – Его роль в подготовке города к 300-летию Омска и развитии местной экономики велика. Он на короткой ноге с федеральными министрами и крупным бизнесом. Другое дело, что многие его проекты и инициативы портит безалаберность чиновников областного правительства и администрации города».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
847
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1426
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1041
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
548

Другие новости