0
5213
Газета Регионы России Интернет-версия

09.02.2016 00:01:00

В Калмыкии отмечают праздник счастливых детей

Тэги: калмыкия, праздник, цаган сар, басан захаров, шернинг дюндок, буддизм, золотая обитель будды шакьямуни, хурул


калмыкия, праздник, цаган сар, басан захаров, шернинг дюндок, буддизм, золотая обитель будды шакьямуни, хурул Молебен «Шернинг Дюндок» по традиции предваряет празднование Цаган Сара. Фото с сайта www.khurul.ru

Сегодня, 9 февраля, в Калмыкии отмечают праздник Цаган Сар («Белый месяц»). По традиции его наступление знаменует окончание зимы и весеннее пробуждение мира. Накануне празднования Цаган Сара в буддистских хурулах (храмах) республики провели обряд очищения. «Цаган Сар – праздник весны и обновления, чистоты помыслов и духа, счастья, открытости и добрых ожиданий. Это время, когда нужно забыть все плохое и стараться удержать все светлое», – прокомментировал «НГ» суть праздника исследователь калмыцкой истории и культуры Басан Захаров.

День накануне Цаган Сара калмыки называют «бутун» («темный»). «Этот 30-й лунный день является днем поста, – говорит Басан Захаров. – В этот день прощаются, забываются все обиды, возвращаются долги, чтобы Цаган Сар начать с чистого листа и со светлыми помыслами. Целый месяц люди должны жить в этом состоянии, наслаждаясь общением с родными, укрепляя родственные узы. Этот день – символ уходящего в «темноту» времени. Это стык старого и нового. Согласно нашим традициям, всю ночь перед наступлением Цаган Сара вплоть до рассвета в хурулах проводились молебны. Вообще к этому празднику готовятся самым тщательным образом: приобретаются новые одежды, приводятся в порядок старые, заготавливают продукты, убирают и украшают дом».

В минувшую субботу, 6 февраля, в Центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялся особый молебен – «Шернинг Дюндок». «Это ритуал устранения препятствий, духовного очищения, который специально проводится в канун праздника Цаган Сар», – пояснили «НГ» в главном буддистском храме Калмыкии.

Название «Шернинг Дюндок» переводится с тибетского как «Устранение препятствий через «Сутру сердца». По словам буддистских монахов, «Сутра сердца» является одним из важнейших философских трактатов буддизма: «Ритуал «Шернинг Дюндок» занимает немало времени, так как монахи читают «Сутру сердца» по семь раз на каждую из сторон света, то есть всего 28 раз. Обращение к сторонам света означает устранение четырех препятствий, которые исходят от мирских божеств, омрачений сознания, тела человека и преждевременной смерти».

Говоря о ритуале «Шернинг Дюндок», администратор «Золотой обители Будды Шакьямуни» Санан-гелюнг отметил, что его основной смысл заключается не только в том, чтобы в течение года в жизни у человека не было четырех препятствий, но и в том, чтобы создать людям благоприятные условия для ведения духовной практики учения Будды.

Сегодня же празднование Цаган Сара начнется с утреннего богослужения в Центральном хуруле Калмыкии, в ходе которого монахи прочтут 12 молитв. После этого на площадке перед храмом всех желающих угостят калмыцким чаем и борцоками (калмыцким печеньем). Одним из гвоздей праздничной программы станет выставка на третьем уровне главного буддийского храма республики «Старинные танки – наследие наших предков». В ее экспозиции представлены около 40 танок – тканевых изображений божеств буддийского пантеона, жития просветленных.

«Впрочем, Цаган Сар прежде всего праздник семейный, – говорит Басан Захаров. – Утром родители поздравляют детей, целуя их в правую щечку, приговаривая по-калмыцки: «Будь счастлив, живи долго, а в следующем году поцелую тебя в левую щечку». В следующем году процедура повторяется в том же порядке, и произносятся те же самые слова. Согласно народным поверьям, этот ритуал заставляет детей жить в радостном ожидании весь год, а счастливые дети реже болеют.

Элиста



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
917
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1574
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1143
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
609

Другие новости