0
10184
Газета Регионы России Интернет-версия

09.02.2016 00:01:00

Новосибирское правительство избавилось от варяга

Тэги: новосибирская область, владимир городецкий, виктор шевченко, отставка, виктор толоконский


Заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко, курирующий социальный блок областного правительства, покинул свой пост. Официально это произошло еще в прошлую пятницу, со стандартной формулировкой «по собственному желанию», но известно о факте стало только вчера. В областном правительстве Виктор Шевченко появился в октябре 2014 года, фактически сразу после победы Владимира Городецкого на досрочных губернаторских выборах.

Ранее чиновник трудился в правительстве Красноярского края, губернатором которого осенью 2014 года стал бывший полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Назначение «варяга» связывали с именем Толоконского, который в свое время поработал и губернатором Новосибирской области, и мэром Новосибирска (Владимир Городецкий в то время был вице-мэром).

Любопытно, что прежний вице-губернатор по социальной политике Кирилл Колончин также был «варягом». Он был приглашен в новосибирское правительство еще бывшим главой региона Василием Юрченко в июне 2012 года и занимал свой пост до октября 2014 года.

Работа социального блока дважды за последние месяцы привлекала внимание региональных и федеральных СМИ. В начале года в соцсетях и прессе широко тиражировалось объявление о заморозке в нескольких почтовых отделениях Новосибирска социальных выплат горожанам в связи с отсутствием финансирования.

Попытка Виктора Шевченко решить ситуацию привела к новому скандалу. В комментарии чиновник сообщил, что для погашения выплат правительство пошло на жесткие меры: губернатор распорядился приостановить финансирование команд мастеров высшего класса, а чиновники «остались без части заработной платы, потому что у нас не было денег в наличии в конце года вообще». Информация о заморозке финансирования спортивных команд позже была неоднократно опровергнута областными властями.

По мнению политолога Якова Савченко, именно последние высказывания вице-губернатора стали причиной его ухода. «Губернатор не хочет привлекать дополнительное внимание к региону накануне выборов, поэтому принимаются такие рефлекторные решения. Кто-то неудачно что-то сказал – и система сразу же от него очищается», – говорит Савченко. При этом вывод «варяга» из состава правительства накануне выборов может быть неплохим политическим ходом, считает политолог.

 Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
204
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
110
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
231
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
315

Другие новости