0
1958
Газета Регионы России Интернет-версия

11.02.2016 00:01:00

Не все питерские парламентарии оказались сторонниками бельгийского маркиза

Тэги: петербург, выборы, мандат, метод империали, александр кобринский


петербург, выборы, мандат, метод империали, александр кобринский Фото с официального сайта Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Вчера в Северной столице состоялось второе чтение закона о выборах Заксобрания. Неделю назад закон был принят в первом чтении, на поправки отвели всего два дня, стремительно включили их обсуждение в повестку вчерашнего заседания. Поправки обсудили быстро и приняли 5 из 61. В эти дни обрело популярность неведомое доселе многим звучное словосочетание – «метод Империали».

Маркиз Империали в 1921 году создал метод подсчета голосов на местных выборах в Бельгии, который, впрочем, там не прижился. Некоторое время его пробовали в Эквадоре, сейчас в ряде регионов России. Есть он и в питерском законе.

Разные методики подсчета по-разному трактуют, сколько мандатов нужно дать той или иной партии. В Петербурге выборы пройдут по смешанной системе: 25 мандатов будут получены по партийным спискам, 25 – по одномандатным округам. «Партийные» мандаты должны распределяться пропорционально в зависимости от числа голосов, поданных за партию.

А дальше техника и математика. Если объяснять ситуацию «человеческим» языком, все выглядит так. Число мандатов должно быть целым. Но при делении все равно всегда будут дроби. И вот для распределения дробных частей чисел существуют разные методы. Империали придумал хитрую систему из пяти столбиков, в которых нужно делить одни цифры с дробями на другие. Это позволяет партии большинства стать еще большим большинством, а аутсайдеров вообще может отсечь. В итоге даже если некая партия набирает больше нужных 5%, она все равно при резком доминировании «Единой России» может не пройти в парламент.

«По Петербургу каждый мандат стоит 4% голосов. А с «Империали» выходит так: партия, набравшая 9%, получит один мандат, а партия с 43% – 14», – говорит депутат-яблочник Александр Кобринский. На заседании он дважды предлагал поправки. Одна была отвергнута – предлагалось использование методики «наибольшего остатка», как в Госдуме. То есть сумму голосов делить на 25 мандатов. Затем результат поделить на число голосов, полученных каждым списком. Список кандидатов получает некое число мандатов. Если остались нераспределенные – их передают по одному тем спискам, у кого наибольшая дробная часть. А при равенстве дробных частей преимущество будет у списка, получившего больше голосов. Рядовому избирателю тоже с ходу не разобраться, но все же технология проще «Империали» и, по мнению большинства специалистов, в большей степени позволяет обеспечить пропорциональность. Впрочем, когда-то маркиз и не скрывал, что его забота – не пропорциональность, а недопущение в депутаты кого попало.

Кобринскому удалось провести другую поправку, чуть корректирующую «Империали» по цифрам в столбиках. Кроме того, единоросс Сергей Соловьев, председатель комиссии по госустройству, совершил для «малых партий» жест щедрости: если какая-то из них 5% набирает, но по «Империали» не проходит, она все же получает один мандат. Прочие «антиимпериальские» поправки – эсэров Алексея Ковалева и Марины Шишкиной, беспартийной Ирины Комоловой – не прошли. Как не прошли и многие иные предложения, например, обязать избиркомы организовать на участках видеонаблюдение.

После принятия закона в третьем чтении можно будет приступить к перенарезке округов. Желанием сделать это поскорее и объясняют порой беспрецедентную спешку – ведь у действующих депутатов есть естественное желание по максимуму еще во время нынешнего депутатского срока успеть «окучить» нужные территории различной работой на пользу народу.

 Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
300
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
503
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
363
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
210

Другие новости