0
9871
Газета Регионы России Интернет-версия

12.02.2016 00:01:00

В Новосибирске вспомнили о самострое

Тэги: новосибирск, анатолий локоть, самострой, строительство, демонтаж, виктор вязовых


новосибирск, анатолий локоть, самострой, строительство, демонтаж, виктор вязовых Анатолий Локоть посетовал на отсутствие прецедентов сноса незаконно возведенных домов. Фото с сайта www.kprf.ru

Власти Новосибирска считают, что отсутствие реальных действий по воспрепятствованию самострою в городе поощряет недобросовестных застройщиков. Как заявил вчера мэр Новосибирска Анатолий Локоть, такая ситуация приводит к обману дольщиков, которых застройщики намеренно вводят в заблуждение относительно легальности таких построек.

В качестве примера мэр привел дом на одной из улиц Новосибирска, где по документам предусматривалась малоэтажная застройка, а в итоге на пяти сотках вырос трехэтажный многоквартирный дом, который подключен к коммуникациям, рассчитанным на жителей соседних домов. По словам градоначальника, такая практика нарушает права жителей близлежащих домов, вплотную к которым вырастают такие постройки. «Именно отсутствие прецедента сноса создает иллюзию безнаказанности у тех, кто занимается подобным мошенничеством», – сказал градоначальник.

При этом, по его словам, подобные застройщики заранее получают предупреждения о незаконности своих построек от мэрии, но не реагируют на них.

Снос киосков в Новосибирске Локоть назвал возможным только после внесения поправок в нормативные акты, так как ранее были прецеденты, по которым суд вставал на сторону снесенных муниципальными властями временных построек.

Ранее депутаты городского Совета заявляли о необходимости постановки на учет всех незаконных нестационарных объектов в Новосибирске с публикацией их списка. В начале февраля в мэрии состоялось совещание, посвященное вопросу совершенствования процедуры демонтажа, эвакуации и хранения нестационарных объектов, размещенных с нарушениями правил города и регионального законодательства. Порядок демонтажа нестационарных торговых объектов, установленных незаконно, действует в Новосибирске с 2009 года. Функции по выявлению таких объектов возложены на администрации районов города. По словам новосибирского бизнес-омбудсмена Виктора Вязовых, случаи по сносу единичных объектов «нельзя превращать в кампанию». В последнее время в Новосибирске ухудшились условия для малого бизнеса, располагающегося в подобных торговых точках: предпринимателям зачастую не продляют договора аренды, и им трудно найти места для торговли – сказал Вязовых на совещании.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
399
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
561
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
478
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
469

Другие новости