0
2242
Газета Регионы России Интернет-версия

20.02.2016 00:01:00

В Волгограде вице-губернаторы сходят вместе со снегом

Тэги: власть, бочаров, волгоград


Волгоградский губернатор Андрей Бочаров начал кадровые чистки в своей команде. В отставку отправлены уже два заместителя главы региона. Ожидается, что в скором времени поста лишится как минимум еще один высокопоставленный чиновник областной администрации.

Первым своего кресла 17 февраля лишился вице-губернатор Василий Галушкин, курировавший подготовку к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Никаких официальных претензий к Галушкину предъявлено не было, а сам он узнал об отставке от журналистов. Комментировать свой внезапный уход Галушкин отказывается.

«Наиболее распространенная среди чиновников версия отставки Галушкина – существенные недостатки в работе по организации мундиаля-2018, провал с запуском ФОКа в Кировском районе Волгограда, а также некорректные связи с некоторыми крупными бизнесменами», – сказал «НГ» источник в областной администрации, заметив, что, «впрочем, никто ничего точно не знает».

Вторым покинул занимаемый пост вице-губернатор Александр Федюнин, возглавлявший аппарат губернатора. Федюнин имел репутацию наиболее преданного и лояльного губернатору чиновника. «Он не фигурировал никогда в коррупционных скандалах, не был замечен в подозрительных связях с бизнесменами, – рассказал источник «НГ» в областной администрации. – Скорее всего причиной отставки стала аппаратная интрига, так как еще два месяца назад появились слухи о том, что некие влиятельные люди в регионе начали играть против Федюнина».

По мнению политолога Виталия Арькова, причиной отставки Федюнина мог стать недавний скандал, связанный с организацией конкурса на обслуживание банкетов областной администрации: «В условиях конкурса фигурировали элитные вина и устрицы, причем из бюджета предполагалось потратить на это очень крупные суммы. Организацией конкурса занимался Александр Федюнин. Скандал серьезно ударил по репутации администрации региона».

Оба отставленных чиновника ранее входили в команду экс-губернатора Николая Максюты, что дало право некоторым экспертам предположить, что Андрей Бочаров начал избавляться от остатков «максютинского наследия».

Тем временем в аппаратной среде поползли слухи о скорой вероятной отставке вице-губернатора Александра Беляева, курирующего сельское хозяйство. «Заявление Беляева об уходе по собственному желанию якобы уже подписано, однако приказа об этом еще нет», – сказал «НГ» источник в администрации области.

«Интересно, что череда отставок заместителей губернатора случилась вскоре после встречи Андрея Бочарова с Владимиром Путиным, – заметил в беседе с «НГ» политолог Андрей Миронов. – Возможно, это просто совпадение, ведь, судя по стенограмме беседы губернатора и президента, никаких претензий к работе администрации региона предъявлено не было».

Главной интригой в регионе теперь стало обсуждение возможных преемников отставленных чиновников. По одной версии Галушкина, Федюнина и, возможно, Беляева заменит кто-то из их нынешних подчиненных из числа чиновников администрации. Другие эксперты считают вероятным появление варяга как минимум на одной из вакантных должностей.

«Необходимо продолжение кадровых чисток и на уровне муниципальной власти, – считает политолог Дмитрий Савельев. – Прежде всего в руководстве города Волгограда, которое не справляется со своими обязанностями».

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
981
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1677
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1218
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
668

Другие новости