0
2522
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2016 00:01:00

Малые партии в Новосибирске поборются за мандаты в Госдуме

Тэги: новосибирская область, выборы, госдума, единая россия, кпрф, гражданская платформа, партия родина


новосибирская область, выборы, госдума, единая россия, кпрф, гражданская платформа, партия родина Фото с официального сайта партии "Родина" в Новосибирске

Новосибирские политики уже начали борьбу за места в Госдуме. Помимо «Единой России» и КПРФ, фактически контролирующих исполнительную и представительную власть в регионе, за думские мандаты намерены бороться малые партии – например, «Гражданская платформа» (ГП) и «Родина».

Накануне о возможном выдвижении в качестве кандидата в депутаты Госдумы заявил депутат Новосибирского горсовета от «Гражданской платформы» Олег Шестаков, опубликовавший в Instagram фото рукопожатия с главой политкомитета ГП Рифатом Шайхутдиновым. «Предварительно утвердили кандидатом в депутаты в Госдуму-2016», – прокомментировал фотографию Шестаков.

Активную кампанию в Новосибирске начала «Родина», ранее утвердившая руководителем своего избирательного штаба экс-главу фракции ЕР в Новосибирском горсовете Вячеслава Илюхина, вышедшего из рядов партии власти со скандалом (см. «НГ» от 22.12.15). Штаб «Родины», списки которой были забракованы на выборах в Заксобрание и горсовет в 2015 году, активно распространяет дружественную партии газету и наружную рекламу с лозунгом «Наша Родина – здесь!». Как ранее заявлял сам политик, он также не исключает участия в качестве кандидата от «Родины» на осенних выборах. По мнению новосибирского политолога Владимира Леонтьева, при несомненном лидерстве ЕР и КПРФ в регионе, а также присутствии партий второго порядка – в виде ЛДПР и «Справедливой России» – у «Родины» есть определенный патриотический потенциал. По мнению политолога, при грамотной работе представители партии могут получить 8–10% голосов избирателей, но пока она малоузнаваема.

Единороссы традиционно начали кампанию с «получения вводных» – в начале марта заместитель секретаря генсовета ЕР Виктор Кидяев провел в Новосибирске семинар-совещание по стратегии будущей избирательной кампании. Кидяев назвал встречу технической и в большей мере касающейся предварительного партийного голосования. О намерении участвовать в праймериз по партсписку заявила одна из трех новосибирских депутатов от ЕР – Ирина Мануйлова, уже подавшая официальную заявку в оргкомитет. В 2011 году Мануйлова смогла войти в первую тройку и стать депутатом именно благодаря процедуре внутрипартийного отбора, победив нескольких сильных конкурентов на предварительном голосовании в лицее города-спутника Бердска, где она работала директором. Основным соперником на выборах местные единороссы считают коммунистов и, по-видимому, будут строить кампанию на борьбе с ними.

В области сформировано четыре избирательных округа – Новосибирский, Центральный, Искитимский и Барабинский, и такая нарезка, разделяющая областной центр на четыре части, ослабляет позиции местных коммунистов, традиционно более сильные в областном центре, чем в глубинке. Тем не менее представители КПРФ также начали неофициальную предвыборную кампанию. Согласно обновленной стратегии партии, Новосибирская область наряду с Иркутской и Омской названы сибирской частью нового красного пояса, который может обеспечить КПРФ высокие результаты. Активную работу среди избирателей уже ведут как нынешние депутаты-коммунисты Александр Абалаков и Вера Ганзя, так и претендующие на мандаты депутатов Госдумы Андрей Жирнов (депутат Заксобрания) и вице-спикер Новосибирского горсовета Ринат Сулейманов.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
923
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1016
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1288
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
908

Другие новости