0
9946
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2016 00:01:00

На выборах в Волгоградской области потеряли кандидата

Тэги: волгоградская область, городище, выборы, госдума, скандал, лдпр, виктор попов, избирком, парнас


В минувшее воскресенье в Городище – административном центре Городищенского района Волгоградской области – состоялись выборы депутатов гордумы. Как сообщили представители облизбиркома, в голосовании в четырех одномандатных округах приняло участие почти 28% избирателей. «К городищенским выборам было приковано внимание политических партий и СМИ, так как они рассматривались в качестве репетиции выборов в Госдуму», – сказал политолог Александр Стризое.

Впрочем, несмотря на формальный успех единороссов (они получили в новой гордуме 7 мест из 12), считать городищенскую репетицию удачной вряд ли можно. В одном из четырех избирательных округов – Разгуляевском – итоги выборов 13 марта официально отменены областной избирательной комиссией. Причина – грубейшие нарушения законодательства, допущенные территориальной и участковыми избирательными комиссиями.

Как оказалось, фамилия одного из кандидатов – члена ЛДПР Виктора Попова – по неизвестным причинам не была включена в бюллетень для голосования. «Утром в воскресенье сам Попов пришел проголосовать на избирательный участок и не нашел в бюллетене своей фамилии. До этого ни один из членов избиркома исчезновения фамилии кандидата в бланке для голосования не обнаружил», – рассказали «НГ» в ЛДПР. После обнаружения пропажи кандидата, по слухам, некие городищенские чиновники не придумали ничего лучшего, как попытаться убедить Попова задним числом подать заявление о снятии с выборов. С этим ничего не вышло, а скандал стал известен СМИ и полиции.

Прежде чем днем 14 марта избирком принял решение об отмене выборов в Разгуляевском округе, в нем уверенно лидировали кандидаты от «Единой России». В итоге партия власти лишилась двух мандатов в новой Городищенской гордуме. Впрочем, следует отметить, что лидер волгоградских единороссов Сергей Горняков раньше других сориентировался в ситуации и публично выступил с инициативой отмены итогов выборов в округе.

«Отменять итоги выборов нужно во всех округах, а не только в Разгуляевском, – заявил «НГ» лидер Волгоградского областного отделения ПАРНАСа Игорь Конотопов. – Налицо неудовлетворительная работа избирательных комиссий в райцентре. Претензии к работе ТИКа были изначально. Работа комиссии проходила с грубейшими нарушениями закона. Кандидатов от оппозиционных партий, в частности от ПАРНАСа, не регистрировали на основании нигде не публиковавшихся инструкций самой территориальной комиссии. Значительное число допущенных к выборам кандидатов были зарегистрированы незаконно, без открытия ими финансовых счетов. Наконец, нарезка избирательных округов не соответствует требованиям закона». По словам Конотопова, представители ПАРНАСа уже пытаются через суд опротестовать действия Городищенской ТИК и намерены добиваться проведения новых выборов в райцентре.

В Разгуляевском избирательном округе Городища перевыборы уже назначены – они пройдут 18 сентября. «Скандал в Городище является серьезным репутационным ударом по организации выборов в регионе, – сказал «НГ» политолог Андрей Миронов. – Накануне выборов в федеральный парламент он открывает простор для критики со стороны оппозиционных партий, формирует недоверие к итогам голосования в общественном мнении. Спущенный из Москвы принцип «конкурентности, открытости, легитимности» как условия организации голосования на парламентских выборах в Городище явно не работает».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
807
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1484
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1326
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2495

Другие новости