0
2727
Газета Регионы России Интернет-версия

21.03.2016 00:01:00

Калининградские ювелиры покупают янтарь в Доминикане

Тэги: калининградская область, янтарь, ювелирные изделия, черные копатели, легализация


В Калининградской области находится 90% мировых разведанных запасов янтаря, и в каждой из 45 стратегий социально-экономического развития региона, появившихся на свет за четверть века, обязательно встречается раздел о блестящих перспективах роста янтарной индустрии. В теории все выглядит прекрасно: монополист по добыче сырья – Янтарный комбинат – ежегодно выдает свыше 300 т солнечного камня и активно борется с нелегальной добычей минерала. Этого должно хватить для того, чтобы калининградские ювелиры стали лидерами на мировом рынке янтарных изделий, объем которого оценивается в 300 млн долл. Но на практике, по данным за 2015 год, объем производства янтарных изделий в регионе упал на 20–40%.

Эксперты долго сетовали на невысокую художественную ценность продукции калининградских ювелиров, а статус янтарной столицы оспаривали между собой польский Гданьск и литовская Клайпеда. Все основания для такого спора налицо – Польша и Литва занимают первое и второе места на международном рынке янтарных изделий, оставляя Калининградской области лишь третью позицию. Пытаясь решить проблему качества ювелирной продукции, региональные власти в 2012 году выдвинули проект «Янтарная Россия». Он предусматривал создание на побережье Балтики «города мастеров» – поселения на 10–15 тыс. человек, основную часть которых должны были составить приглашенные из Польши и Литвы ювелиры.

Этим амбициозным планам не суждено было сбыться. Более того, по данным за 2015 год, объем производства янтарных изделий в Калининградской области упал на 20–40% при росте добычи сырья. Нередко это объясняют влиянием восточного фактора – на мировой рынок все активнее выходит Китай, где солнечный камень традиционно ценится выше, чем в Европе. По данным польских экспертов, только за прошлый год цены на самоцветы выросли на 20–30%. Сегодня килограмм мелких камешков весом в 2–5 г можно приобрести за 500 евро, а если камушки весят 10–20 г, то стоят уже 1500 евро. Самоцветы от 20 до 50 г обходятся покупателю почти в 3000 евро, а уникальные камни весом 200–300 г стоят более чем 5000 евро за килограмм.

Глава региона Николай Цуканов был неприятно удивлен обилием эксклюзивных самородков на закончившейся на днях Международной ярмарке янтаря, бижутерии и ювелирных камней Amberif в Гданьске. «Такие куски янтаря, которые должны в принципе по закону сдаваться в Госхран, лежат на каждой витрине. Причем на каждой стойке. Я не знаю, сколько там миллионов долларов это все стоит. Как этот янтарь был вывезен, каким образом? Ценные, драгоценные камни. Это первый вопрос, который сразу задал я сам себе», – заявил губернатор.

Калининградские ювелиры вынуждены искать все более экзотические маршруты доставки янтаря. Камень закупают в Польше и Украине, не так давно зафиксирована поставка тонны копала (минерал, родственный янтарю, так называемый незрелый янтарь) из Доминиканской Республики. Выступая на совещании регионального правительства, Цуканов признал: «На рынке нет янтаря. То есть люди, которые официально готовы работать, не могут получить необходимое количество янтаря по каким-то причинам в нужном количестве. А нелегальная добыча активизировалась. Уже вдоль дороги, Приморского кольца, спокойно днем копают люди, десятки людей этот янтарь».

Ювелиры давно предлагают легализовать старателей, продавать им лицензии и заключать контракты, обязывающие рекультивировать после извлечения янтаря карьеры и шахты. Вместо этого полиция продолжает гонять черных копателей, а рынок – задыхаться от нехватки сырья.

 Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
266
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
433
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
365

Другие новости