0
2452
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2016 19:21:00

Омский губернатор развернулся на Восток

Тэги: омск, виктор назаров, китай, кнр


Вчера губернатор Омской области Виктор Назаров провел переговоры с генеральным консулом КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсяном. Перед этим специалисты областного Министерства экономики организовали для генконсула поездку по ведущим местным предприятиям. Тянь Юнсяну показали деревообрабатывающее предприятие, пивоваренный завод и комбинат хлебопродуктов.

По информации «НГ», такой маршрут для китайской делегации был выбран не случайно. Инвесторы из Поднебесной проявляют интерес к постройке в области завода по переработке сибирской березы и центра глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. В очередной раз оказался актуальным вопрос организации в Омске сборочного производства легковых и грузовых автомобилей китайских марок. В августе 2014 года эта тема уже обсуждалась с мэром города Вячеславом Двораковским, но тогда сторонам не удалось достичь соглашения. Теперь сборку автомобилей китайцы решили обсудить с региональной властью.

Омская область в свою очередь рассчитывает увеличить объем поставок в КНР продукции машиностроения и приборостроения, пшеницы и пивоваренного ячменя, удобрений. Последним видом продукции одно время занимался лично в качестве бизнесмена бывший министр экономики региона Александр Третьяков. Однако после его отставки производители удобрений лишились авторитетного лоббиста. Нынешний министр экономики Оксана Фадина нацелена в первую очередь на пополнение областного бюджета и привлечение инвестиций. Поэтому особое внимание к Китаю, который входит в число основных внешнеторговых партнеров Омской области, объяснимо.

Кроме экономического сотрудничества в ходе переговоров стороны договорились о конкретной совместной работе в культурной сфере. «Мы будем искать новые точки развития наших отношений, – заверил губернатор Виктор Назаров. – У нас уже идет активное сотрудничество в гуманитарной сфере. Нас пригласили побывать с визитом в КНР. Это должно заинтересовать наши деловые круги. Все, что есть сегодня – это лишь первые ростки, которые надо преумножать».

Генеральный консул пообещал организовать участие китайского ансамбля в праздновании 300-летия Омска летом: «Омская область развивается очень быстро, что позволяет говорить о большом потенциале сотрудничества региона с нашей республикой. 300-летие Омска – очень важный праздник. Хочу пригласить китайские коллективы сюда, чтобы вместе с омичами отметить юбилей».

В 2015 году внешнеторговый оборот региона с КНР превысил 38 млн долл. Омичи поставляют в Поднебесную жиры и масла животного и растительного происхождения, каучук и резину. В обратном направлении следуют котлы, электрические машины и оборудование, а также керамические изделия. На территории Омской области успешно функционирует пять российско-китайских предприятий.

Политолог Михаил Андреев считает, что Виктор Назаров следует федеральной повестке: «Омская область не может вдруг начать дружить с Турцией. В нынешних геополитических условиях приходится искать дозволенных партнеров. В этом смысле региону остается искать сотрудничество в Казахстане, Монголии и Китае. С Казахстаном уже несколько раз обсудили все возможные пути взаимодействия. Сейчас настала очередь Китая, у которого есть технологии и деньги. Заметьте, что на переговорах не шла речь о нефтегазовом секторе».

«В ноябре прошлого года омский губернатор встречался со своим коллегой из иранской провинции Кохгилуйе и Бойерахмед, – напоминает экономист Алексей Егоренко. – Тогда ни о каких конкретных вещах кроме поставок апельсинов не договорились. Все закончилось только декларацией о намерениях. С китайцами получился более предметный разговор. Сейчас каждый губернатор мечтает в своем регионе устроить калужское экономическое чудо».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
697
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1214
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2300

Другие новости