0
5589
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2016 00:01:00

Татарским националистам не понравилось русское метро

Тэги: татарстан, казань, метро, националисты, всетатарский общественный центр, сэембикэ, фарит закиев, денис калинкин, разиль валеев


татарстан, казань, метро, националисты, всетатарский общественный центр, сэембикэ, фарит закиев, денис калинкин, разиль валеев Фото пресс-службы Казанского метрополитена

Активисты Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) собрались вчера в казанском парке Карима Тинчурина, чтобы потребовать от властей поменять русское название строящейся в одном из спальных районов города станции метро «Дубравная» на историческое татарское. Националисты предлагают на выбор «Сэембикэ» (в честь легендарной татарской царицы) или «Биляр» (в честь столицы Булгарского ханства). Свою идею активисты объясняют тем, что из всех станций Казанского метрополитена нет ни одной, имеющей историческое татарское название. Ранее они призвали исправить это упущение президента Татарстана Рустама Минниханова.

«С апреля по сентябрь 2012 года Всетатарский общественный центр боролся за присвоение трем новым станциям метро татарских исторических названий – «Сэембикэ», «Улуг Мухаммед», «Бахтияр Канкаев», – утверждают авторы обращения к Минниханову. «В результате в столице Татарстана из 11 станций метро только две татарские («Яшьлек» и «Площадь Габдуллы Тукая». – «НГ») и ни одного татарского исторического названия… Когда же чиновники мэрии и депутаты гордумы поймут, что татары – это великий народ с древней историей, которую необходимо знать и беречь, и что незаконно и несправедливо принимать единоличные решения по вопросу, который волнует сотни тысяч жителей Казани?» – горячатся татарские националисты.

Глава ВТОЦ Фарит Закиев считает, что решение о названии для новой станции «Дубравная» глава исполкома Казани Денис Калинкин принимал «без учета мнения народа». «Считаем это грубейшим нарушением статей 3 и 8 Конституции Республики Татарстан и традиционных принципов равноправия и добрососедства в нашей республике», – рассуждает лидер ВТОЦ на своей странице в Facebook. «На конституционное право татар сохранить древнюю татарскую историю, язык можно не обращать внимания, главное – угодить Москве и местным татарофобам. Причем они (татарстанское правительство. – «НГ») так стараются, что стыдно за татар», – добавляет он. Ранее депутат Госсовета Татарстана Разиль Валеев обращался в исполком Казани с просьбой продублировать название станции «Дубравная» на татарском (эта практика традиционно соблюдается в республике, где все названия дублируются на татарском). Чиновники казанской мэрии, в свою очередь, ссылаются на «Реестр названий улиц города Казани» как источник, из которого черпаются названия для станций метрополитена.

Весной 2012 года активисты радикального Союза татарской молодежи «Азатлык» добивались переименования станций Казанского метрополитена в честь царицы Сэембикэ, Улуг Мухаммеда и сподвижника Емельяна Пугачева – Бахтияра Канкаева. Кроме того, молодые татарские националисты требовали поменять старые коммунистические названия казанских улиц – Баумана, Фучика, Карла Маркса и т.д. – на тюркско-татарские: Аттилы, Чингисхана, Батухана и Мухамадьяра.

 Казань



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
695
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
809
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1015
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
793

Другие новости