0
4214
Газета Регионы России Интернет-версия

28.04.2016 13:00:00

Памятнику Александру Лебедю нашли место в Красноярске

Тэги: красноярск, пямятник, александр лебедь


t.jpg
Фото автора

Сегодня в Красноярске открыли памятник бывшему губернатору края Александру Лебедю. Событие было приурочено к 14-й годовщине трагической гибели известного российского политика в катастрофе на юге Красноярского края. Тогда вместе с главой региона погибли 7 человек – журналисты и чиновники. Инициатива увековечить память Лебедя принадлежала Генеральскому клубу, который был создан в Красноярске по инициативе генерал-губернатора. Памятник хотели установить рядом с краевым призывным пунктом, однако эта идея вызвала резкие протесты у ряда депутатов Заксобрания и представителей общественности, которые негативно оценивают деятельность Александра Лебедя на посту губернатора (см. «НГ» от 02. 04.15).

Компромиссный вариант нашли в мэрии Красноярска. Глава города Эдхам Акбулатов подписал в 2015 году постановление об установке памятника на территории кадетского корпуса. «При принятии решения во внимание были приняты результаты социологического исследования, проведенного Фондом «Общественное мнение – Красноярск» по заказу администрации города. Большинство горожан высказались за необходимость и важность установки памятника на территории кадетского корпуса», – приводила слова Акбулатова пресс-служба мэрии. Открытие памятника решили перенести на 2016 год.

Представители противоположных лагерей с этим решением согласились. «14 лет прошло с момента трагического ухода Александра Лебедя, но споры о его деятельности на губернаторском поприще не утихают. Вакханалия, которую развернули в прошлом году противники установки памятника, лучшая иллюстрация к тому, что это прошлое никуда не ушло, – говоритпредседатель правления общественной организации «Северный крест» Игорь Захаров, один из ближайших сподвижников Лебедя во время его работы в Красноярском крае. – Я могу вспомнить множество достижений губернатора Лебедя в самых разных сферах – от нормализации межнациональных отношений в регионе до экономических достижений. Но, конечно, кадетские корпуса – это его любимое детище. Хорошо, что памятник будет стоять в этом месте, поскольку это дает гарантию от возможных надругательств над памятью Александра Ивановича».

Депутат Заксобрания, эсэр Олег Пащенко в эпоху губернаторства Александра Лебедя был одним из самых его последовательных противников. Год назад он возражал против установки памятника генерал – губернатору около краевого военкомата. «В истории Енисейской губернии и Красноярского края было немало первых лиц, достойных памятника не меньше Лебедя. Например, до сих пор не увековечена память первого губернатора Александра Степанова, сделавшего очень много для нашего края, – подчеркивает парламентарий. – Но я не возражаю против установки памятника Лебедю на территории кадетского корпуса, который он и создал. Здесь это уместно. Возрождение в России системы кадетского образования и Мариинских гимназий – одна из немногих ярких страниц в биографии Лебедя, которая споров не вызывает».

По мнению наблюдателей, городской власти удалось найти лучший вариант. «Хотя эпоха Лебедя стала историей, очень многие красноярцы до сих пор ее очень эмоционально переживают. Те, кто его поддерживал, и те, кто с ним воевал, вряд ли изменили свои позиции. Этот фактор был основным, когда в прошлом году разгорелись страсти вокруг памятника, – отмечаетполитолог Андрей Копытов. – Но нынешнее решение должно примирить всех. Все-таки сегодня нужно искать то, что объединяет, а не разводит по разные стороны баррикад».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
954
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1150
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1460
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1061

Другие новости