0
1555
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2016 00:01:00

Новосибирские прокуроры пригрозили депутатам

Тэги: новосибирск, бердск, прокуратура, декларация о доходах, александр кузнецов, алексей осин, виктор шпомер


Прокуратура новосибирского города-спутника Бердска намерена добиваться отставки народных избранников, вовремя не сдавших декларации. По данным местных СМИ, надзорный орган готовит представление местному горсовету с требованием устранить нарушение действующего антикоррупционного законодательства, которое предусматривает ежегодный отчет народных избранников о собственных доходах. Ранее так же сурово новосибирские прокуроры планировали разобраться и с муниципальными руководителями областного центра.

Представление касается трех депутатов Бердского горсовета, не сдавших декларации о доходах до установленного законом срока, – главы местных эсэров Александра Кузнецова, руководителя управляющей компании Алексея Осина и бизнесмена Виктора Шпомера. В настоящее время эти депутаты устранились от активной политической деятельности. Двое последних избирались депутатами в качестве самовыдвиженцев. Осин сейчас находится под следствием по уголовному делу о мошенничестве со средствами управляющей компании.

«Мы внесем представление совету депутатов – устранить нарушение. Но главное, какие последствия влечет это нарушение. Мы попросим депутатов рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий. Заявление рассмотрит совет депутатов», – цитируют СМИ слова старшего помощника городского прокурора Юлии Золотаревой. Вероятно, до досрочной сдачи мандатов дело не дойдет – полномочия нынешнего созыва Бердского горсовета истекают в сентябре 2016 года, и тогда проблема с депутатами решится автоматически.

Требования прокуратуры к представителям местных властей с требованием уволить тех или иных лиц становятся в регионе практикой. Как ранее писала «НГ» (см. номер от 19.04.16), в апреле надзорный орган обратился с аналогичным представлением к мэрии Новосибирска. Как сообщил «НГ» руководитель новосибирского Фонда защиты прав потребителей Евгений Митрофанов, прокуратура внесла мэрии представление о необходимости увольнения восьми руководителей подразделений. В числе попавших под представление, по словам общественника, один из вице-мэров и руководители ряда департаментов мэрии, нарушивших законодательство. В частности, один из чиновников подозревается в наличии незадекларированной собственности у супруги, нарушения остальных связаны с конфликтом интересов. Впрочем, в мэрии Новосибирска эту информацию не смогли подтвердить или опровергнуть.

Изменения, внесенные в октябре 2015 года в федеральное законодательство о противодействии коррупции, позволили более четко определить случаи конфликта интересов чиновников и народных избранников, а также обязали депутатов всех уровней отчитываться о своих доходах, даже если их депутатская деятельность не оплачивается из бюджета. По сведениям областной прокуратуры, при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в регионе в январе–марте 2016 году прокурорами области выявлено 1766 нарушений федеральных законов. В целях устранения выявленных нарушений прокуратура заявила 363 протеста на незаконные правовые акты, направила 120 исков (заявлений) в суд и внесла 446 представлений.

Новосибирск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
562
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
563
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
925
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
468

Другие новости