0
2683
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2016 17:25:00

Жительница Новосибирска требует проверить себя на экстремизм

Тэги: новосибирск, яблоко, экстремизм, светлана каверзина


новосибирск, яблоко, экстремизм, светлана каверзина

Представитель регионального совета «Яблока» Светлана Каверзина написала заявление в Следственный комитет (СК) с просьбой проверить репост в социальной сети «ВКонтакте», который она сделала на своей личной странице в социальной сети. Таким образом «яблочница» решила привлечь внимание к практике судебных приговоров за репосты.

В заявлении, переданном Светланой Каверзиной в Следственный комитет в четверг, «яблочница» попросила проверить осуществленный ею репост фото на предмет наличия преступных действий, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

В заявлении, выложенном на официальной страничке новосибирского отделения «Яблока» в соцсети, Каверзина также объясняет причину своего поступка: ранее за подобный репост был осужден 21-летний житель Бердска Максим Кормелицкий. На него написали заявление «так называемые православные активисты Юрий Задоя и Василий Веселов», говорится в сообщении Каверзиной. Суд тогда решил, что изображения с резкой критикой купающихся в проруби на крещенские праздники граждан разжигает ненависть к верующим, и приговорил Кормелицкого к 1,3 году колонии-поселения.

После приговора в знак солидарности с Кормелицким подобные репосты сделали сразу несколько новосибирских общественников. «В том числе такую запись разместила и я, Каверзина Светлана Викторовна, 1 июня 2016 года на своей страничке «Вконтакте», – пишет заявитель. Также Каверзина попросила СК уведомить о результатах проведенной по результатам ее самодоноса проверки в письменном виде.

«Я сделала эту запись не потому, что хорошо отношусь конкретно к Кормелицкому, а потому что считаю, что сажать людей за репосты в соцсетях нельзя. Это несправедливо, что он один отправился в тюрьму за репост, который сделали сотни человек. Хотят сажать людей за репосты – пусть попробуют. Могут начать с меня», – цитирует Каверзину официальный паблик новосибирского «Яблока».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
637
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1318
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1155
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2203

Другие новости