0
1918
Газета Регионы России Интернет-версия

17.06.2016 00:01:00

Омские коммунисты выступили против льгот нефтехимикам

Тэги: омск, налоги, льготы, полипропилен, оксана фадина, полиом, виктор жарков


омск, налоги, льготы, полипропилен, оксана фадина, полиом, виктор жарков Фото пресс-службы СЗ Омской области

На заседании Заксобрания Омской области министр экономики Оксана Фадина представила законопроект, предусматривающий продление льгот по налогам на имущество и на прибыль для производителей полипропилена до 2022 года. Чтобы получить преференции, производителям придется вложить в завод не менее 500 млн руб., увеличить годовую проектную мощность до 210 тыс. т и исправно платить налог на прибыль.

В Омском Минэкономики уверены, что льготы позволят инвестору наладить производство сополимеров, на которые приходится 60% всего импорта полипропиленов. Так что тут есть еще и соответствие программе импортозамещения. По словам Фадиной, за время действия пониженных ставок выручка в отрасли увеличилась более чем в 81 раз, численность занятых работников по сравнению с 2011 годом – в 2 раза, фонд зарплаты – в 3,2 раза. Льготы фактически вводятся под группу компаний «Титан», владеющую запущенным в 2012 году заводом «Полиом». В создании завода также принимали участие холдинг «Сибур» и «Газпром нефть».

Против продления льгот выступила фракция КПРФ. Ее представитель Виктор Жарков предложил проверить хозяйственную деятельность «Полиома». Также коммуниста не устроили перестановки в руководстве предприятия и сомнительная налоговая прописка. Ради Жаркова пришлось пожертвовать налоговой тайной. Финансовый директор «Титана» Светлана Титова заявила, что только в 2016 году завод заплатит в региональный бюджет 417 млн руб. Налоговую регистрацию предприятия в Омске подтвердили в областном управлении Федеральной налоговой службы.

«Так и хочется, видимо, предложить «Полиом» национализировать, все кредиты простить и назначить управляющим заводом бывшего министра строительства области от КПРФ Максима Михайленко, а если не получится – все распродать, вырученное пустить в казну», – передразнивал коммунистов лидер фракции единороссов Александр Артемов. Лидер эсэров в Заксобрании Алексей Провозин напомнил, что производство полипропилена решает экологические проблемы: «Выбросы нашего нефтезавода, которые сейчас сгорают в факелах, будут направлены на производство полимеров». В итоге преференции были продлены.

«Сейчас региональные власти могут поддержать инвестора, по сути, только предоставлением преференций по налогам, – отметил «НГ» экономист Алексей Егоренко. – Подобные льготы в регионе уже имеют пивовары и шинники». Жарков специализируется на теме налоговых льгот, обратил внимание «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов: «Видимо, такова его предвыборная стратегия. Он заставляет Минэкономики организовывать круглые столы по выдуманным им проблемам, а затем сам же на них не приходит. Зато под камеры на заседаниях критиковать горазд». 

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
397
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
620
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости