0
1953
Газета Регионы России Интернет-версия

20.06.2016 13:54:00

Горсовет Красноярска может быть распущен после 18 сентября

Тэги: красноярск, горсовет, депутаты, мандат, виталий дроздов, владимир егоров


Политический кризис в горсовете Красноярска продолжает углубляться. Главной причиной споров в последние недели стал вопрос о лишении мандатов пяти депутатов, которые не уложились в срок с подачей деклараций. Городская прокуратура по закону потребовала лишить народных избранников их статуса (см. «НГ» от 23.05.16). Во многих регионах России такие прецеденты уже созданы: депутаты, не подавшие в срок декларации, вынуждены были уйти в отставку.

На июньской сессии горсовета после ожесточенных споров было решено отложить рассмотрение этого вопроса, хотя прокуратура требовала принятия решения в месячный срок. Дебаты по этому поводу в очередной раз раскололи горсовет. Только фракция «Единой России», в рядах которых нарушителей не оказалось, последовательно выступила за соблюдение законодательства. Однако единороссы оказались в меньшинстве. Большинство приняло соломоново решение: создать некую комиссию по урегулированию конфликта интересов, которая должна изучить все обстоятельства и предложить свой вариант выхода из ситуации.

Это вряд ли может удовлетворить прокуратуру. «Депутаты не выполнили свои обязанности, не подали декларации, – заявил после сессии прокурор Красноярска Александр Лейзенберг. – Это обстоятельство установлено. Поэтому прокуратурой города и было внесено представление. Задача депутатов – рассмотреть этот вопрос и принять соответствующее решение, чего не было сделано. Сейчас мы будем давать оценку всех последующих действий горсовета и принимать соответствующее решение. Пока ни о каком роспуске речи не идет».

В муниципальном парламенте нынешнюю ситуацию сравнивают с прошлогодней (см. «НГ» от 15.11.15). Тогда горсовет оказался под угрозой роспуска из-за нежелания вносить в городской Устав норму, которая отменяла прямые выборы мэра. «Многие депутаты тогда не спешили выполнять закон, но как только запахло роспуском, переменили свою позицию и внесли в ноябре все необходимые изменения в Устав, – напомнил «НГ» председатель комиссии горсовета по городскому самоуправлению Виталий Дроздов. – На сегодняшний день угрозы роспуска нет, хотя потенциально этот сценарий после июньской сессии может быть запущен в любой момент. Но реально час «Х» пробьет только осенью, когда ребром встанет вопрос о будущем этого созыва горсовета. Посмотрим, какую позицию будут занимать те, кто сегодня защищает депутатов, оказавшихся в поле зрения прокуратуры».

Примечательно, что именно Виталия Дроздова, который занял жесткую позицию по отношению к нарушителям, едва не сделали крайним в разгоревшимся скандале. На минувшей неделе его попытались сместить с поста председателя комиссии по местному самоуправлению представители фракций, которые могут пострадать из-за проштрафившихся соратников. Попытка провалилась, но не исключено, что она еще повторится, поскольку против Дроздова объединились «Патриоты России» и влиятельные представители других фракций.

Еще на июньской сессии руководитель строительной компании Владимир Егоров, которому также грозит лишение мандата, призвал Дроздова освободить пост председателя комиссии. «Он что из себя возомнил? Что он судья? Почему он так себя ведет? И при этом он находится в комиссии, которая должна защищать интересы горсовета! Я бы вот после таких ляпсусов юридических на его месте подал бы заявление и ушел с председателя комиссии и не позорил бы ни горсовет, ни себя», – возмущался Егоров.

По мнению наблюдателей, решение этого вопроса будет максимально затягиваться. «Скандалы сопровождают этот созыв с самого начала его деятельности. Нынешний, правда, грозит изменением баланса сил, что довольно существенно для разных игроков за год до голосования в горсовете по кандидатуре будущего главы Красноярска, – подчеркивает политолог Сергей Комарицын. – Вряд ли решение о судьбе пяти депутатов, к которым у прокуратуры есть претензии, будет принято до 18 сентября, когда станет понятно, кто из городских депутатов попадет в краевой парламент».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
722
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
839
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1050
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
816

Другие новости