0
2463
Газета Регионы России Интернет-версия

24.06.2016 00:01:00

Борис Титов подбирает калининградских политиков-одиночек

Тэги: калининград, партия роста, единая россия, борис титов, соломон гинзбург, константин дорошок, михаил прохоров, евгений морозов, сергей донских


За три месяца до выборов партийные отделения не балуют электорат российской Прибалтики своей активностью. Из парламентских политических сил отличилась лишь ЛДПР, в срочном порядке заменившая Александра Ветошкина, десятилетие занимавшего кресло руководителя калининградского филиала, сотрудником центрального аппарата партии Евгением Мишиным, который теперь в авральном порядке знакомится с новым для себя полем деятельности. 

Воспользовавшись оперативной паузой, взятой крупными игроками, некоторые из малых партий стремятся поднять свою популярность за счет вербовки известных калининградских политиков, в силу разных причин оказавшихся вне игры. Особенно этим отличается Партия роста Бориса Титова. Ее региональное отделение возглавляет Михаил Трушко, более десятилетия проработавший в местном правительстве на рубеже 90-х и нулевых. 

В конце нынешней весны партию усилили два депутата областного Заксобрания: Соломон Гинзбург и Константин Дорошок. Для них это уже вторая попытка влиться в ряды лояльных Кремлю условных либералов. Четыре года назад, когда «Правое дело» возглавил Михаил Прохоров, депутаты уже входили в эту партию. Затем ушли за миллиардером в «Гражданскую платформу», чтобы сейчас вернуться в перелицованную из «Правого дела» Партию роста.

Гинзбург – один из наиболее опытных политиков либерального толка в регионе, трижды избирался в состав областной Думы. Его младший соратник Дорошок попал в число депутатов на волне известности, полученной им как одним из организаторов так называемых «снежных» митингов протеста зимой 2009/10 года. Гинзбург заявил о своем желании выдвинуть свою кандидатуру по одному из двух мажоритарных округов на выборах в Госдуму. Членство в Партии роста позволит ему избежать непредсказуемого сбора подписей.

Компанию Гинзбургу может составить бывший вице-премьер областного правительства Евгений Морозов. Его победа на праймериз «Единой России» (ЕР) была аннулирована федеральным руководством партии в связи с эпизодом 2013 года, когда ему пришлось оставить госслужбу после выявления конфликта интересов. Примечательно, что из списка ЕР на выборы в региональную Думу Морозова не исключили, но поставили на заведомо проигрышную позицию во втором десятке (всего в региональном парламенте для распределения между избирательными объединениями предоставлено 20 мест). Политик уже выражал свое несогласие с решением ЕР и обещал «не обмануть ожидания доверившихся ему людей», имея в виду своих избирателей.

Еще один известный единоросс, депутат горсовета Калининграда Сергей Донских заявил о выходе из ЕР. Он решил повести Партию роста в представительный орган власти областного центра. С конца прошлого года группа частных перевозчиков во главе с Донских, контролирующая основную часть автобусного сообщения в Калининграде, жестко конфликтует с администрацией города. Последняя пытается заменить частников муниципальным автотранспортным предприятием. Эта борьба заметно ослабила позицию Донских внутри ЕР. В ходе праймериз он занял третье место среди претендентов по «южному» округу и обвинил областное правительство и местных чиновников в срыве его кампании.

Местные наблюдатели признают, что приход в Партию роста известных калининградских политиков играет на руку этой малоизвестной в регионе организации. Что же касается выгоды для самих звезд политической арены российской Прибалтики, то по этому поводу мнения разделились. Дело в том, что у Партии роста нет «лицензии» на выдвижение партийных списков и одномандатников на выборах регионального и локального уровня. Хотя для преодоления данного барьера надо собрать всего 6 тыс. подписей, есть сомнение в способности очень слабой организации решить эту задачу.

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
958
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
949
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
909
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
854

Другие новости