0
1744
Газета Регионы России Интернет-версия

28.06.2016 18:33:00

«Единая Россия» и КПРФ удивляют калининградских наблюдателей отбором кандидатов

Тэги: россия, калининград, выборы, кпрф, единая россия


россия, калининград, выборы, кпрф, единая россия

Переход предвыборной кампании в очередной этап – выдвижения официальных кандидатов на депутатские мандаты – принес новые неожиданности от основных политических сил Калининградской области. Вслед за Евгением Морозовым, победившим на праймериз «Единой России» по 97-му округу, а затем лишенному регистрации федеральным руководством партии, аналогичный прием был использован в отношении Андрея Горохова. Депутат областной Думы, создатель единственного в регионе крупного фармацевтического завода занял второе место в ходе внутрипартийных выборов по 98-му округу. 22 мая Горохов получил 25% голосов участников праймериз. Зачем понадобилось через месяц, 26 июня, в авральном режиме отменять его регистрацию, совершенно непонятно.

Ссылки на некие «репутационные риски», являющиеся калькой с обоснования снятия Морозова, в данном случае выглядят еще более сомнительно. Морозову инкриминировали эпизод с конфликтом интересов, который привел его в 2013 году к уходу с поста вице-премьера регионального правительства обратно в крупный бизнес. Предприятие Горохова стало объектом интереса местных правоохранителей в конце нынешней весны. Калининградские эксперты напрямую связывают эту вспышку активности с очередным витком конфликта между бизнесменом и командой губернатора Николая Цуканова. Они считают, что партия власти своими руками укрепляет оппозицию, отталкивая от себя одного серьезного игрока за другим.

Пока у единороссов продолжаются кадровые рокировки, вторая по популярности партия Калининградской области – КПРФ – готова подняться над классовым подходом ради привлечения на свою сторону влиятельных фигур. В частности, от коммунистов в 98-м округе по выборам депутатов Госдумы выдвигается владелец крупной фирмы «Томас-Бетон» Игорь Плешков. Ранее он активно участвовал в движении «белоленточников», затем примыкал к эсэрам. Плешков использует «лицензию» КПРФ не только для участия в думских выборах. Одновременно он будет баллотироваться по одномандатному округу в областную Думу.

В 97-м округе коммунистов будет представлять первый секретарь обкома, депутат Госдумы Игорь Ревин. Эксперты считают минимальными его шансы вернуться в здание на Охотном ряду. На прошлогодних губернаторских выборах главный калининградский коммунист собрал всего 10% голосов. Вряд ли в мажоритарном округе он наберет многим больше. Что же касается региональной группы в федеральном партийном списке КПРФ, то в этот раз она представляет собой экзотический симбиоз двух российских особых регионов: Калининградской области и Крыма с Севастополем. Возглавляет данный альянс адмирал Владимир Комоедов. Представителям российской Прибалтики в первой тройке крымско-калининградской группы партсписка КПРФ места не нашлось, что сводит к минимуму шансы Ревина на получение мандата в Госдуме седьмого созыва. Очевидно, в ЦК КПРФ решили пойти на такой шаг в связи с дефицитом популярных фигур в своем прибалтийском региональном филиале и низкими результатами, которые местные коммунисты демонстрировали на выборах 2014-2015 годов. 

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
491
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
786
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
557
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
323

Другие новости