0
1591
Газета Регионы России Интернет-версия

29.06.2016 00:01:00

В Омске "фронтовик" обошел биатлонистку в борьбе за думский мандат

Тэги: омск, единая россия, кпрф, справедливая россия, выборы, госдума, яна романова, степан бонковский, олег смолин


омск, единая россия, кпрф, справедливая россия, выборы, госдума, яна романова, степан бонковский, олег смолин На фото Герой России Дмитрий Перминов (справа) готовится к праймериз. фото сайта omsk.er.ru

В Омской области обсуждают итоги съезда «Единой России» (ЕР), в ходе которого было объявлено, что на думских выборах регион окажется в одной группе с Новосибирской областью. На два региона в списке кандидатов оказалось три омича, победивших весной в предварительном партийном голосовании. Герой России Дмитрий Перминов, являющийся сейчас советником губернатора Омской области, расположился в списке на второй позиции сразу за первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым. Далее идут новосибирцы – депутаты Госдумы Ирина Мануйлова и Сергей Дорофеев.

Пятым в списке неожиданно оказался активист омского штаба Общероссийского народного фронта Александр Фадеев. Хотя в ходе предварительного голосования он оказался лишь на третьем месте, уступив биатлонистке Яне Романовой. По информации «НГ», отсутствие серебряного призера Олимпиады в Сочи в итоговом списке кандидатов связано с нежеланием Романовой продолжать политическую карьеру.

Восьмым в региональной группе неожиданно стал политический обозреватель Омского областного телевидения Владимир Мутовкин. О его участии в праймериз ЕР стало известно после апрельского медиафорума в Санкт-Петербурге, где журналисту удалось задать вопрос президенту. Опекать Мутовкина взялся Александр Малькевич, политтехнолог омского губернатора Виктора Назарова. Малькевич входил в региональный оргкомитет по проведению предварительного партийного голосования.

Без выдвижения остался еще один победитель праймериз Степан Бонковский. Действующий депутат Заксобрания, первый заместитель секретаря регионального отделения ЕР рассчитывал пойти в Госдуму по 140-му одномандатному округу. Однако, как считается, именно в этом округе правительство области негласно поддерживало выдвижение депутата Госдумы, кандидата от КПРФ Олега Смолина. В итоге не мешать избраться Смолину решило и федеральное руководство партии власти. По информации «НГ», теперь Степан Бонковский намеревается сосредоточиться на переизбрании в региональный парламент.

Со своими кандидатами в Госдуму от Омской области определилась и «Справедливая Россия». Ими стали два действующих депутата Госдумы Дмитрий Горовцов и Александр Кравцов, а также депутат Заксобрания Евгений Дубовский. Помимо Смолина КПРФ выставила в одномандатных округах депутата Госдумы Олега Денисенко и второго секретаря омского обкома Андрея Алехина. Интересно, что Денисенко, претендовавший в прошлом году на пост губернатора области, будет баллотироваться по одному округу с сенатором Андреем Голушко, с которым его связывают приятельские отношения. Возглавит региональный список коммунистов депутат Госдумы, первый секретарь омского обкома Александр Кравец.

Политолог Михаил Андреев сказал «НГ», что вряд ли «фронтовик» Фадеев сумеет попасть в Госдуму: «Пятое место в списке скорее всего не станет проходным. Напомню, что в Новосибирске действующий мэр – коммунист, а в Омске пять лет назад коммунисты обошли ЕР. Думаю, что проходными окажутся не более трех первых мест в этой региональной группе по спискам, и не похоже, что кто-то из кандидатов в перспективе откажется от мандата в пользу Фадеева, вступившего в открытый конфликт с внутриполитическим блоком правительства Омской области».

«Включение троих омичей в список региональной группы выглядит во многом как чисто имиджевое явление, – пояснил «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – Журналист, задавший вопрос Путину, оказался на восьмом месте, которое ни к чему не обязывает, но говорит о больших изменениях в работе партии. Жаль, что не позволили увидеть настоящую конкурентную кампанию на выборах в 140-м округе. Здесь ЕР уже на старте стала играть в поддавки».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
842
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1518
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1356
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2545

Другие новости