0
3677
Газета Регионы России Интернет-версия

30.06.2016 00:01:00

Ростовских казаков попросили спешиться

Тэги: ростов, казаки, дружинники, конный патруль, михаил корнеев, владимир назыков, юлия акинина


ростов, казаки, дружинники, конный патруль, михаил корнеев, владимир назыков, юлия акинина На территории Ростовской области действуют семь конных казачьих взводов. Фото Олега Авакимова

В столице Ростовской области работа конных дружин не совсем эффективна, что связано с большими затратами на содержание лошадей, а также с трудностями перемещения их по Ростову-на-Дону. Об этом заявила на заседании комиссии городской Думы по безопасности жизнедеятельности населения и.о. председателя комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству администрации города Юлия Акинина.

По ее словам, сегодня общественный порядок в областном центре охраняет казачья дружина из 45 человек, в их числе 18 конников. Казаки патрулируют железнодорожный вокзал, Парк культуры имени Горького и центральные улицы, а также привлекаются к охране правопорядка на крупных городских мероприятиях. Месяц тому назад дружинники заступили и на ежедневное патрулирование Соборной площади.

Председатель комиссии Владимир Назыков предложил депутатам инициировать обращение в адрес войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» об упразднении конного взвода и перераспределении затрат на его содержание на оплату труда пеших дружинников. Как стало известно «НГ», сегодня зарплата у казачьих дружинников 10 тыс. руб. По мнению ростовского политолога Василия Петрова, инициатива идет вразрез с планами правительства области. «К тому же вряд ли она найдет горячий отклик в правлении войска, которое взяло курс на развитие конных дружин», – уверен политолог.

На территории области действует семь конных казачьих взводов, возникла необходимость совершенствования их работы, заявил заместитель донского губернатора Михаил Корнеев: «Мы приступаем к созданию конного казачьего центра, который будет решать целый спектр задач: обучение кадетов верховой езде, реализация мер по охране общественного порядка. Кроме того, здесь будут проходить подготовку дружинники, задействованные в обеспечении правопорядка при проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году».

По информации пресс-секретаря войскового казачьего общества Людмилы Бондарь, единый конный казачий центр будет открыт в конце лета вблизи областного центра. Отметим, весной этого года впервые за последние пять лет на Дону прошли учебно-полевые сборы казаков с участием представителей силовых структур.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
537
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
886
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
634
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
353

Другие новости