0
2631
Газета Регионы России Интернет-версия

07.07.2016 00:01:00

Военным городкам дадут вторую жизнь

Тэги: московская область, подмосковье, военные городки, юрий олейников, наукограды, владимир кононов


Власти Московской области активизируют работу по развитию военных городков, передаваемых региону Министерством обороны. Качество инфраструктуры этих населенных пунктов, в которых проживают десятки тысяч человек, оставляет желать лучшего. Это одна из актуальных проблем области, для решения которой уже в ближайшее время будут выделены миллиарды рублей.

Модернизация военных городков – одно из приоритетных направлений в деятельности региональных властей, заявил вчера заместитель председателя правительства Московской области Юрий Олейников. «Первое направление работы – дороги, второе – освещение, электрические коммуникации, третье – социальные объекты и четвертая тема – здравоохранение», – сообщил Юрий Олейников. В числе приоритетов, в частности, – модернизация культурных учреждений (музыкальные школы, дома офицеров, клубы), приведение в порядок очистных сооружений и другие насущные вопросы. По словам Олейникова, сейчас проходит инвентаризация имущества военных городков, составлены и утверждены главами муниципалитетов трехлетние дорожные карты по их восстановлению.

Всего в регионе расположено около 400 военных городков, почти половина из них передана или передается в собственность области или муниципалитетов. Все городки передавать на баланс региона не планируется, часть останется в ведомственной собственности Министерства обороны, но социальные объекты в них постепенно все равно переведут в областное и муниципальное подчинение.

Четверть миллиона человек, проживающих в таких жилых кварталах, сталкиваются с серьезными проблемами в вопросах инфраструктуры, здравоохранения, образования, рассказал Юрий Олейников. «Инфраструктурные, тепловые, энергические, канализационные коммуникации в военных городках находятся в состоянии безумной изношенности. Она превышает в полтора-два раза все нормативы», – отметил он. Фактически инфраструктура находится в предаварийном, а то и в аварийном состоянии, пояснил Олейников.

Для решения самых острых проблем потребуются крупные бюджетные расходы. В ближайший год правительство Подмосковья потратит на реконструкцию военных городков 4 млрд руб., а за три-четыре года суммарные расходы, по предварительным оценкам, составят около 30 млрд руб., сообщил Юрий Олейников. Оценка проводилась на основе плана необходимых работ, составленного муниципальными властями и местными жителями. «Документы поступили в соответствующие министерства, было совместно проведено большое количество заседаний, поработали специалисты, и в результате мы имеем предварительный объем возможных бюджетных расходов», – отметил зампред областного правительства. По его словам, регион находит средства, чтобы выполнить самые необходимые работы. Так, в этом году расходы будут профинансированы из дополнительных доходов бюджета.

При этом очевидно, что модернизация невозможна и без привлечения частного бизнеса. Заинтересованные инвесторы уже есть, поведал Юрий Олейников. В частности, в крупных военных городках хотят разместиться торговые сети. Помимо ретейлеров на эти территории также «заходят» компании, занимающиеся обслуживанием жилищного фонда, и различные обучающие центры.

Кроме модернизации военных городков перед регионом стоит задача развития еще одного проблемного вида населенных пунктов – наукоградов, то есть муниципальных образований со статусом городского округа, имеющих высокий научно-технический потенциал и градообразующий научно-производственный комплекс. Из 13 российских наукоградов восемь находятся на территории Московской области, напомнил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов. Научно-технический потенциал региона выше, чем во многих странах Западной Европы, подчеркнул он. Однако его необходимо правильно использовать. Варианты могут быть самые разнообразные. В частности, как рассказал Владимир Кононов, правительство Подмосковья уделяет большое внимание сектору научного туризма: например, 22 июля в Дубне откроется Музей крылатых ракет.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1303
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
922
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости