0
6010
Газета Регионы России Интернет-версия

26.07.2016 00:01:00

Гостей Восточного экономического форума отправят в лотос

Тэги: владивосток, приморье, восточный экономический форум, юрий трутнев, газпром, гостиницы, выставка


владивосток, приморье, восточный экономический форум, юрий трутнев, газпром, гостиницы, выставка Фото Reuters

До старта Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке на острове Русский 2–3 сентября, осталось чуть более месяца. На сегодняшний день в Приморье сформированы и активно действуют рабочие группы по различным направлениям, обеспечивающие проведение ВЭФ-2016.

Острая проблема Владивостока – нехватка гостиниц высокого класса. «Хаятты», строящиеся с 2009 года, к сентябрю запущены не будут, комфортабельных номеров на 3 тыс. гостей всем может не хватить. Во время первого ВЭФа проблема с расселением гостей едва не послужила поводом к международному скандалу. Тогда ее поднял вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян, заявивший, что половина китайской делегации просто «не поместилась» во Владивостоке: «Свыше 180 компаний подавали заявки на участие в Восточном экономическом форуме, но из-за ограничений с жильем приехали лишь 75 компаний».

Общий номерной фонд Приморья – более 30 тыс. единиц. В прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию восемь гостиниц, три из них во Владивостоке – «Астория», «Аврора» и «AZIMUT-Владивосток». Новая гостиница открылась в интегрированной развлекательной курортной зоне «Приморье» в Артеме. Tigre de Crist включает 121 номер, отель «Хёндэ» в 2015 году прошел государственную сертификацию объектов туристской индустрии и первым на Дальнем Востоке получил пятизвездочный статус.

«У нас мало гостиниц во Владивостоке, но и в этом году их сдача не планируется, – заявил вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) Юрий Трутнев. – Гостиницы для города необходимы. Мы приглашаем на ВЭФ руководителей крупнейших мировых компаний, а поселить их на уровне международных гостиничных стандартов довольно сложно. Но мы найдем места, никто не останется в палатках жить».

Учитывая ситуацию, «Газпром» готов выложить более 34,5 млн руб. на обустройство офиса для председателя правления компании. В технической документации заказчики прописали все до мелочей: тип напольного покрытия, количество мебели, вид вентиляции, элементы флористики и декора, количество персонала и другие параметры. Исполнителю предстоит оформить входную группу презентационного офиса, зону ожидания, переговорную комнату, кабинет, комнату управления протокола, подсобное помещение. Для каждой зоны прописаны технические характеристики, например, барной стойки во входной группе, камина в кабинете и кухонного гарнитура в комнате управления протокола.

Организация питания для подобных мероприятий требует особой ответственности. Представитель фонда «Росконгресс» Регина Галкина рассказала «НГ», что «кафе, бары в корпусах, где будут проходить основные мероприятия деловых программ, будут работать с раннего утра и до глубокой ночи. Штат официантов будет укомплектован специалистами, владеющими иностранными языками». В управлении экономики и развития предпринимательства Владивостока сообщили, что в ходе подготовки к ВЭФу был проведен мониторинг кафе и ресторанов. В предварительном списке рекомендуемых заведений – 15 городских ресторанов и 26 ресторанов при гостиницах, к началу форума список будет уточнен.

На форум приедут более 350 артистов со всего Дальнего Востока. Творческие коллективы из всех девяти регионов округа будут выступать на общей сцене, которая в дни форума разместится на набережной Дальневосточного федерального университета. Здесь же будет работать площадка «Улица Дальнего Востока», сообщила «НГ» начальник организационно-аналитического отдела департамента культуры Приморского края Татьяна Гатина. Это 10 павильонов, в которых разместят свои экспозиции девять субъектов ДВФО и Республика Крым. Каждый регион представит свои арт-объекты, различные макеты, расскажет о традициях и достопримечательностях. Например, павильон «Открой Приморский край» разместится в семиметровом лотосе. На разработку рабочей документации по павильону выделено 500 тыс. руб. Основная его идея – продемонстрировать важные вехи развития края от первого порто-франко, который действовал на рубеже ХIХ и ХХ веков, до нынешнего свободного порта Владивосток.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» покажут экспозицию Минприроды РФ, тематические экспозиции «Заповедные жемчужины Дальнего Востока», «Живые символы Дальнего Востока», «Красная книга Дальнего Востока», выставку арт-объектов, скульптуры медведя, леопарда, тигра. Планируется провести благотворительный аукцион, направленный на сохранение биоразнообразия природы Дальнего Востока, в формате гала-ужина. На нем предполагается присутствие не менее 300 участников ВЭФа.  

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
770
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1452
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1284
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2420

Другие новости