0
4218
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2016 20:34:00

Администрация президента нашла загрязнителей красноярского воздуха

Тэги: красноярск, экология, сергей донской, виктор толоконский, александр усс, сибирский федеральный университет


красноярск, экология, сергей донской, виктор толоконский, александр усс, сибирский федеральный университет Служебный автомобиль спикера красноярского Заксобрания экологический тест не прошел. Фото с официального сайта Законодательного собрания Красноярского края

В Красноярске не удивились оценке главы Минприроды РФ Сергея Донского, заявившего, что Красноярск и Норильск входят в девятку самых экологически неблагополучных городов страны. Тема экологии в краевом центре давно стала одной из центральных. Здесь постоянно объявляется режим «черного неба» (неблагоприятных метеоусловий, при которых предприятия должны сокращать выбросы). 

В июле более 12 тыс. горожан подписали петицию «Спасите миллионный город Красноярск от экологической катастрофы!», которая была направлена Владимиру Путину. На днях автор петиции Никита Рогожин получил восьмистраничный ответ из президентской администрации, в котором признается, что уровень загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске высокий, но при этом говорится о его снижении в два раза с 2012 года.

В ответе говорится о многочисленных мероприятиях контролирующих органов, которые за последние полтора года провели «1300 контрольно-надзорных мероприятий по обращению граждан». 

Самой неожиданной новостью в послании кремлевских чиновников стала информация о том, что в число основных загрязнителей атмосферы в столице региона вошли «частники, работающие в автомастерских, автомойках и шиномонтажных мастерских». В январе губернатор Виктор Толоконский высказал версию, что в режиме «черного неба» виновато печное отопление в частных домах.

По инициативе спикера Заксобрания Александра Усса еще в апреле состоялись экологические слушания, а в июне был создан краевой экологический штаб. На первом заседании выяснилось, что в регионе нет единой системы мониторинга окружающей среды. 

Было предложено подключить к наблюдению за окружающей средой неравнодушных горожан. «Есть интересное предложение от Сибирского федерального университета (СФУ) – разработать систему Citizen science («Гражданская наука»). Обеспечить простыми, но надежными датчиками школы, ЖЭК, общественные организации, данные с которых передавались бы в лаборатории СФУ и здесь анализировались. Такая «трехэтажная» модель мониторинга должна помочь в деле своевременного выявления источников загрязнения и принятия соответствующих мер», – предложил председатель краевого парламента.

Общественность уже подключилась. Студенты СФУ в минувшую среду провели в краевом центре акцию «0% черного неба», на которой тестировали автомобили красноярцев на уровень опасных веществ в выхлопах. Примечательно, что служебный автомобиль Усса оказался небезупречным: уровень углеводородов оказался превышен в несколько раз. Виновато в этом некачественное топливо.

«Общественность недаром бьет в набат. Федеральная и краевая власть уже не может отмахиваться от того, что происходит с загрязнением атмосферы регионе, – отметил в разговоре с «НГ» исполнительный директор Красноярского краевого экологического союза Николай Зубов. – Надеюсь, что после 18 сентября власть также будет внимательна к проблемам окружающей среды».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1065
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1516
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1851
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1291

Другие новости