0
2532
Газета Регионы России Интернет-версия

09.09.2016 00:01:00

"Справедливую Россию" разжалобили женские скорби

Тэги: волгоград, справедливая россия, эсэры, роуминг, разводы, алексей михеев, семьи, кризис


волгоград, справедливая россия, эсэры, роуминг, разводы, алексей михеев, семьи, кризис На фото Алексей Михеев. Фото с сайта Волгоградской областной думы

Волгоградские эсэры предлагают ограничить действие роуминга в России. В областном Заксобрании готовится рассмотрение проекта федерального закона, который позволит гражданам страны раз в полгода свободно изменять статус «домашнего» региона для своего номера мобильной связи. Авторы законопроекта из фракции «Справедливой России» считают, что их инициатива поможет в кризисное время сохранить семьи от распада.

Как сообщили «НГ» источники в аппарате областной Думы, законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» в части предоставления абоненту права использовать тарифы, применяемые за пределами субъекта РФ, по которому данному абоненту выделен номер из ресурса нумерации» несколько дней назад был официально зарегистрирован. Автором инициативы является замруководителя фракции СР в Заксобрании депутат Алексей Михеев.

Суть депутатской инициативы сводится к тому, чтобы законодательно предоставить право пользователям мобильной связи свободно выбирать для себя в качестве «домашнего» любой регион страны. «Первый шаг к отмене «мобильного рабства» в нашей стране был сделан – исчезла зависимость абонентов от операторов сотовой связи. Теперь необходим второй шаг – дать абонентам право выбирать себе «домашний» регион», – заявил «НГ» Михеев. – Другими словами, люди при переезде на работу или учебу в другой регион получат право, не меняя привычного номера телефона и мобильного оператора, пользоваться при телефонных разговорах с родными, оставшимися дома, прежними, «домашними» тарифами».

По словам Михеева, это избавит уехавших из дома граждан от необходимости тратить деньги на подключение к новой сети в чужом регионе, а также даст возможность использовать привычный абонентский номер, к которому, как правило, привязаны учетные записи различных служб и сервисов, адреса электронной почты, электронные кошельки и т.д.

Источник «НГ» в областной Думе предположил, что законопроект эсэров напрямую связан с предстоящими парламентскими выборами: «Сами активисты СР рассказывают, что в ходе общения с избирателями они услышали десятки историй о женщинах, которые потеряли в последние два года семьи. Из-за кризиса, отсутствия работы и денег их мужья уехали в Москву и другие города на заработки, но вскоре подали на развод, так как познакомились на новом месте с другими женщинами. Экономя деньги на роуминге, мужчины очень редко общались с родными, оставшимися дома, по телефону. В итоге сначала исчезла телефонная связь, а потом разбились и семьи, дети остались без отцов, брошенные женщины – в одиночестве. Вполне возможно, что эсэры решили отреагировать на эти многочисленные женские скорби».

Источник «НГ» во фракции единороссов в областной Думе также считает, что законодательная инициатива СР связана с идущей избирательной кампанией в Госдуму: «Женский электорат в области является самым активным, поэтому эсэры и пытаются понравиться именно ему. Идея со свободным выбором «домашнего» региона вряд ли будет поддержана операторами мобильной связи, которые в этом случае могут понести дополнительные убытки».

«Конечно, дорогой роуминг – это не единственная причина распада семей во время кризиса, – прокомментировал ситуацию политический эксперт Евгений Калинин. – Но, очевидно, это одна из причин, по которой близкие люди теряют между собой связь. Если звонки по мобильному телефону не будут разорительными для людей с небольшим достатком – а именно такие и уезжают на заработки, – то их общение с родными будет постоянным».

Сам Михеев предвыборный характер своей инициативы отрицает: «Во-первых, наша партия нигде не пиарит этот проект. Во-вторых, рассмотрение его состоится в лучшем случае через полтора месяца, то есть уже после выборов 18 сентября – раньше у нас в Думе инициативы оппозиции не рассматривают. Что касается учета интересов операторов сотовой связи, то законопроект предлагает предоставить гражданам право безвозмездного выбора «домашнего» региона, что избавит от высоких тарифов роуминга, не чаще одного раза в полгода».

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
300
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
335
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
480
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
406

Другие новости