0
2372
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2016 00:01:00

Омичей предупредили о ровной дороге

Тэги: омск, дорога, дорожный знак, александр фрикель, гибдд


омск, дорога, дорожный знак, александр фрикель, гибдд Знак «Внимание! Ровная дорога» в ближайшее время обещали демонтировать как несоответствующий ГОСТу. Фото со страницы правительства Омской области «ВКонтакте»

Жители Омска оказались удивлены появлением на дорогах знака, предупреждающего о ровной дороге. Так, на Иртышской набережной появился знак «Внимание! Ровная дорога». Пораженные омичи тут же стали писать об этом в социальных сетях. В комментариях горожане предлагают рисовать на проезжей части 3D-ямы, чтобы водители снижали скорость, и предполагают, что знак установили сами дорожники, гордящиеся своей работой.

О новом дорожном знаке сообщил даже официальный паблик правительства Омской области в социальной сети «ВКонтакте». Там же был приведен официальный комментарий регионального Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса. «Когда городские магистрали начали становиться гладкими и красивыми, многие водители начали лихачить на отремонтированных дорогах, – отметили в Минстрое. – Омичи начали жаловаться на происходящее, поэтому на опасных участках городскими активистами было решено установить специальный знак».

Но, как сообщили «НГ» в управлении ГИБДД по Омской области, в ближайшее время знак «Внимание! Ровная дорога» будет демонтирован. «Установленный знак не соответствует действующим ГОСТам, – рассказал врио начальника УГИБДД Сергей Картавенко. – По данному факту сотрудниками Госавтоинспекции будет возбуждено административное делопроизводство».

Нужно отметить, что накануне вечером именно на Иртышской набережной произошло резонансное ДТП. На нерегулируемом пешеходном переходе автомобиль Toyota сбил молодую пару. Предварительная проверка УМВД России по Омской области показала, что находившийся за рулем кроссовера 53-летний мужчина был трезв. В темноте он не успел затормозить перед пешеходным переходом и сбил 21-летнего парня и 17-летнюю девушку. Оба пострадавших с травмами различной степени тяжести были доставлены в медицинское учреждение.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса продолжают радоваться небывалому объему ремонта дорог в 2016 году. Так, укладку миллионного квадратного метра асфальта вчера чиновники в торжественной обстановке отмечали закладкой капсулы на улице 70 лет Октября. Всего до 20 сентября планируется уложить 1,2 млн кв. м асфальтобетона. За весь прошлый год было уложено 128 тыс. кв. м асфальта. За лето 2016 года было отфрезировано 1,1 млн кв. м асфальта, вывезено 73,9 т гранулята и уложено 220 т асфальтобетонной смеси.

В рамках автопробега одного из федеральных телеканалов заместитель главы Минстроя Омской области Александр Фрикель прошелся с журналистами как раз по Иртышской набережной. Улица была признана лучшей в городе, хотя и там нашлись недостатки, связанные с отсутствовавшими дорожными знаками. Однако по итогам автопробега омские дороги были названы худшими.

Политолог Михаил Андреев отметил в разговоре с «НГ», что тема дорог и в осенний период остается одной из самых главных: «Среди всех регионов страны Омская область получила больше других от системы «Платон» – 750 млн руб. Однако регион не сумел качественно распорядиться этими деньгами. Сроки были сорваны. Еще совсем недавно омские дороги находились в удручающем состоянии, а сейчас даже появился повод пошутить над их идеальным состоянием после ремонта».

«Губернатор в ближайшие годы обещает ежегодно выделять по 1 млрд руб. на ремонт дорог в областном центре, – сказал «НГ» урбанист Борис Ибраев. – Это должно позволить улучшить ситуацию с дорогами в Омске. Тогда, наверное, знак «Ровная дорога» придется вешать повсеместно».  

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
826
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1504
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1342
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2527

Другие новости