0
2348
Газета Регионы России Интернет-версия

23.09.2016 00:01:00

Новосибирску отказали в референдуме

Тэги: новосибирск, четвертый мост, референдум, строительство, андрей шимкив, владимир городецкий


новосибирск, четвертый мост, референдум, строительство, андрей шимкив, владимир городецкий Четвертый мост уже на стадии проекта вызвал серьезные споры в Новосибирске. Проект четвертого моста через Обь в Новосибирске

Депутаты Заксобрания Новосибирской области решили не рассматривать на очередной сессии в четверг идею о референдуме по строительству четвертого моста в областном центре. Большинство депутатов, представляющих «Единую Россию», консолидированно голосовали против этой идеи, коммунисты также не поддержали инициаторов референдума.

Предложение провести областной плебисцит о необходимости строительства четвертого моста через Обь озвучил в ходе парламентских прений в июле депутат горсовета Новосибирска Вячеслав Илюхин. Ранее идея с референдумом была отклонена профильным комитетом Заксобрания, так как, по экспертной оценке, представленной комитету, законодательство о референдумах требует дать однозначный ответ «да» или «нет» на поставленный вопрос. Инициативной группой был предложен вопрос: «Считаете ли вы необходимым строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через реку Обь в створе ул. Ипподромская города Новосибирска?» с четырьмя различными вариантами ответов: платный мост, бесплатный мост, в створе ул. Ипподромская или в другом месте. Это не соответствует законодательству о референдумах.

Против идеи референдума на сессии Заксобрания высказался 51 депутат, в поддержку – всего 5 народных избранников. Спикер Андрей Шимкив отметил, что вопрос не носит общеобластного характера: «Проводить референдум в нашей огромной области, где половина населения живет в сельских районах, спрашивать людей про мост? Они вам скажут: вы нам асфальт в деревне положите». «Объективной оценки мы в любом случае не получим», – говорит Шимкив. По словам депутата-коммуниста Вадима Агеенко, «принимать решение о строительстве таких объектов, как метрополитен, аэропорты, мосты, должны специалисты. Строительство мостов прописано в Генплане Новосибирска».

В сентябре на проект строительства четвертого моста был направлен очередной бюджетный транш. По распоряжению губернатора Владимира Городецкого на подготовку заключения соглашения с концессионером и проектирование моста выделено 175 млн руб. из областного бюджета. Общая сумма затрат на строительство и эксплуатацию сооружения, которое будет платным для горожан, по оценкам областных властей, составит 49,7 млрд руб.

Ранее идея приоритетности строительства платного моста вызвала сомнения у Андрея Шимкива, который заметил, что недавно построенный Бугринский мост через Обь имеет довольно низкую загруженность. «Мы не можем себе позволить загонять будущие поколения новосибирцев в долги», – отметил председатель Заксобрания. Вице-спикер от КПРФ Владимир Карпов также высказывал сомнения в целесообразности проекта. «Вопросы необходимости четвертого моста абсолютно не решены. Неизвестно даже, какое влияние он окажет на движение транспорта», – говорил Карпов во время публичного обсуждения проекта в Заксобрании.

Несмотря на то что референдум по мосту не был поддержан основными фракциями, депутаты настаивают, чтобы крупные инвестиционные проекты выносились областными властями на общественное обсуждение до принятия конкретных решений. «Это здорово, что по мосту началась работа. Плохо, что она началась только сейчас, а не в апреле. Если бы было обсуждение в профессиональной среде, в том числе с участием депутатов, не было бы таких запросов на референдум со стороны активных общественников, а мы бы с вами сегодня обсуждали не вопрос о референдуме, а то, как лучше реализовать подобные проекты», – отметил депутат-единоросс Юрий Зозуля.

Новосибирск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
431
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
613
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
533
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
519

Другие новости